Ансип: Сависаару пора подумать об отставке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis

Поскольку признанные сегодня в суде виновными во взяточничестве центристы во главе с Иво Парбусом являются самыми близкими друзьями мэра Таллинна Эдгара Сависаара, мэр мог бы серьезно задуматься над тем, чтобы взять на себя политическую ответственность, сказал премьер-министр Андрус Ансип в программе Vikerraadio «Reporteritund».

По его словам, Сависаару тем более следовало бы подумать об отставке, что ему, надо полагать, известно количество вещественных доказательств, которыми располагает суд, а среди этих доказательств, по данным Ансипа, есть даже аудиозаписи того, как один из сегодня обвиненных пересчитывает в пачке деньги, сообщает ERR Uudised.

Премьер добавил, что есть в Эстонии такие самоуправления, за которыми в силу определенных коррупционных факторов Полиция безопасности следит особо, хотя, – оговорился премьер, – это не значит, что за Таллинном следят более изощренно, чем за Тарту.

На вопрос о том, пригласили ли уже в свои ряды реформисты выкинутого из Центристской партии Калле Лаанета, Ансип ответил, что еще с тех времен, когда Лаанет был министром внутренних дел, он знает, что его всегда ждут в Партии реформ.

Комментируя взлет рейтинга социал-демократов, которые обошли реформистов, Ансип сказал, что это естественно, когда в период между выборами увеличивается поддержка оппозиционных партий, – и неестественно, что этого не происходило раньше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх