ЕС и Украина парафировали соглашение об ассоциации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Еврокомиссии Баррозу (слева) и президент Украины Виктор Янукович.
Глава Еврокомиссии Баррозу (слева) и президент Украины Виктор Янукович. Фото: Reuters

Украина и Европейский союз сегодня в Брюсселе парафировали соглашение об ассоциации (СА) и зоне свободной торговли, передает РБК.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. "Главы переговорных делегаций Украины и Европейского союза парафировали текст соглашения об ассоциации, составной частью которого будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ).

В связи с этим главы переговорных групп по ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011года договоренности относительно содержания ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические приложения и протоколы", - говорится в совместном пресс-релизе. Обе стороны взяли общее обязательство выполнить дальнейшие технические мероприятия, необходимые для подготовки к подписанию соглашения об ассоциации.

Украина и Европейский союз начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года.

На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 года Украина не получила гарантий вступления в Евросоюз. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх