Сависаар: без правительства обойтись можно, без самоуправлений – нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Raigo Pajula/Postimees

Сегодня в актовом зале Таллиннского технического университета проходит общее собрание городов и волостей Эстонии, выступая на котором мэр Таллинна Эдгар Сависаар заявил, что без правительства государство обойтись может, а без самоуправлений – нет.

Приветствуя собравшихся, Сависаар отметил, что самоуправления страны собираются для обсуждения общегосударственных проблем не впервые. Но столь представительное собрание происходит первый раз. И такая активность понятна, потому что решается вопрос, какова нынешняя политическая весна и какой самоуправления хотят ее видеть.

Начало года, по мнению Сависаара, было многообещающим – прошли забастовки и митинги учителей, железнодорожников, водителей автобусов, энергетиков. Правда, правительство тут же подразделило их на агнцев и козлищ и особенно обрушилось именно на поддержавшие забастовщиков самоуправления. Из уст министров можно было услышать, что забастовщики и митингующие – в основном пенсионеры и русские.

Но только широкий единый фронт забастовщиков вынудил министра образования заговорить о росте заработной платы учителей. Хотя при этом он делал вид, что это всегда было его главной заботой. Только этим единым фронтом объясняется обещание премьер-министра снизить ставку страхового платежа по безработице. Протесты показали, что единство придает силу, которую уже невозможно игнорировать. Стал рушиться и миф о недовольстве лишь пенсионеров из числа русских. Зато у людей зародилась вера в то, что они могут при условии солидарности чего-то добиться.

Сегодняшнее собрание, подчеркнул таллиннский мэр, – не митинг протеста, а высший форум самоуправлений страны. Власть на местах принадлежит им. Но в тех же руках должна быть и власть в уездах. Речь идет о требовании ликвидации уездных управ и передаче власти союзам уездных самоуправлений. Уездные управы превратились в значительной степени в комплектуемые в столице команды офисов правящих партий и утратили всякий смысл. Надо децентрализовать и демократизировать власть в уездах. Самое главное, чтобы рычаги управления жизнью уездов находились в руках представительных собраний, формируемых самими жителями уездов.

Одной из наиболее значительных проблем для самоуправлений стало восстановление их доходной базы. Реальная проблема заключается не в том, что надо объединять самоуправления или менять их границы, а в том, что у самоуправлений нет денег, подчеркнул Сависаар. И маленькая волость может жить припеваючи, если у нее есть деньги. Но в Эстонии бюджеты самоуправлений урезаны до таких пределов, когда значительная часть самоуправлений уже со своими задачами справиться не может. И при этом никто не спрашивает у самих самоуправлений, что нужно делать, каким они видят свое будущее.

У нас практически ликвидирована налоговая база самоуправлений. На это обращал внимание Государственный суд, об этом гласят предписания европейских органов. Было обещано, что Госсуд может признать бюджет на нынешний год ничтожным и противоречащим конституции, если в нем не будут в достаточной степени учтены интересы местных самоуправлений. Ничего подобного не случилось.

Сейчас самоуправления ничего не получают от развития предпринимательства. И это касается любого города, любой волости. Создание самостоятельной налоговой базы самоуправлений стало бы, с одной стороны залогом их подлинной независимости, а с другой, рычагом развития здоровой экономики.

«Сила самоуправлений заключается в их близости к людям, – сказал в заключение мэр Таллинна. – Мы должны развеять культивируемый правительством миф, что в самоуправлениях сидят бессмысленные и ненужные калеки, от которых ни холодно, ни жарко. Европа знает примеры того, как государства обходились без правительств. В Бельгии его не было полтора года, но никто не волновался, потому что самоуправления делали свое дело и люди получали необходимые им услуги. Но если в один прекрасный день закроют двери офисы городов и волостей, то все почувствуют на своей шкуре, какова их роль, которая до сих пор недооценивается. Я предлагаю взять такого рода «отпуск» в сентябре и создать рабочую группу самоуправлений по подготовке акции протеста «День (а может, и несколько) без самоуправлений».

Комментарии
Copy
Наверх