Запасной план Таллинна: обучение на русском будет после обязательных уроков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский Линнамяэский руский лицей.
Таллиннский Линнамяэский руский лицей. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

У городских властей Таллинна есть запасной план на случай, если Министерство образования и науки не даст разрешения изменить статус таллиннского Линнамяэского лицея и превратить его в частную школу с обучением на русском языке. Об этом пишет Postimees.

Согласно этому плану, в лицее в таком случае будут созданы дополнительные учебные программы, на основании которых предметы на русском языке будут преподаваться после окончания обязательных уроков.

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, курирующего сферу образования, заниматься составлением дополнительных программ будет руководство и совет школы, и эти программы не будут связаны с государственной программой, а будут созданы в соответствии с потребностьями учебного заведения.

На самом деле, в дополнительных программах нет ничего нового – по таким же принципам в школах действуют различные кружки, секции (например, по рисованию) и работают продленные смены.

По утверждению вице-мэра, у Таллинна есть опыт в области дополнительных учебных программах, так как несколько школ уже ранее ходатайствовали об этом.
 

Комментарии
Copy
Наверх