Чиновник Минобразования: вопрос языка обучения умышленно политизирован

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Raigo Pajula

Начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Эстонии Ирене Кяосаар считает, что Таллинн и Нарва создают из перехода русских школ на эстонский язык бОльшую проблему, чем она есть на самом деле.

«Возможности обойти закон не ищут же другие школы, только Таллиннская горуправа. Основная проблема, почему не находится единодушие, заключается в том, что этот вопрос слишком политизирован», - сказала Кяосаар.

По ее словам, общавшиеся с министерством руководители русских школ придерживаются другой позиции: частичный переход на эстонский язык обучения необходим, и для этого есть возможности.

Таллиннский резервный план по созданию дополнительных учебных программ в противоречие с законом не входит. «Это, естественно, разрешено. Это как кружок по рисованию или футбольная секция – если дети это выбирают, то можно создать», - соглашается Кяосаар. С министерством такие программы согласовывать не надо.

В то же время, государство не обязано финансировать проведение таких программ в жизнь, потому что оно должно лишь оплачивать обучение в рамках государственной программы. Дополнительные уроки лягут на плечи родителей или городского бюджета.

«Мне это кажется совершенно неразумным, так как дополнительное обучение увеличит нагрузку на школьников. Возникает вопрос: откуда на это взять время?» - спрашивает министерский чиновник.

Комментарии
Copy
Наверх