Благодаря эстонским ученым анализ крови можно будет делать дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анализ крови. Иллюстративный снимок.
Анализ крови. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Разработанный под руководством профессора ТТУ Мартина Мина принцип использования электронного сигнала получил европейский патент. С помощью мини-лаборатории в будущем можно будет оперативно и недорого проводить анализы крови и ДНК на дому, сообщает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

Пока в руках профессора Мина только прототип, произведенный в чиповой лаборатории эстонскими учеными ТТУ. Готовый к производству прибор размером со спичечный коробок имеет как электронную начинку, так и биологическую.

По словам Мина, это биохимическая лаборатория, с помощью которой можно, например, определить в крови наличие белых и красных шариков. «Кроме того, можно сделать простейший анализ крови, и узнать не вторглись в нее вирусы или бактерии», - пояснил профессор.

У такой лаборатории имеется сотовая связь, которая при необходимости отошлет сигнал лечащему врачу. По словам Мина, разработкой чиповых лабораторий активно занимаются в США, Канаде и Европе, однако у эстонских ученых есть свой козырь: здесь могут измерять электрическое сопротивление в любом веществе.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх