Фонд «Русский мир» поддержит проект «Встречи с Тарковским в Русском театре»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Русском театре пройдут "Встречи с Тарковским".
В Русском театре пройдут "Встречи с Тарковским". Фото: Фото организаторов

В 2012 году мировая культурная общественность отмечает 80-летие со дня рождения выдающегося русского кинорежиссера Андрея Тарковского (4.4.1932 – 29.12.1986). В Эстонии по инициативе Русского театра готовится проект «Встречи с Тарковским», которые пройдут в конце апреля этого года. Мероприятия Встреч предназначены для широкой публики, их цель -популяризация русской культуры , а молодежной аудитории они призваны напомнить о великом соотечественнике, чей талант стал связующим звеном между людьми разного возраста, представителями разных народов.

Эстония занимала особое место в жизни и творчестве Андрея Тарковского. То, что в Таллинне и окрестностях Тарковский снимал свой фильм «Сталкер», - факт широко известный. Меньше известно о том, что в середине 70-х годов прошлого века Тарковского связывали тесные творческие отношения с Русским театром и студией «Таллиннфильм».
По заказу «Таллинфильма» Тарковским был написан сценарий «Гофманиана» (1975), Тарковский стал художественным руководителем дипломных работ выпускников ВГИКа из Эстонии — П. Урбла, Т. Тахвела, П. Симма, которым киноальманах «Гадание на ромашке» (1977) открыл дорогу в большое кино. В 1976 году в Таллинне в Русском театре состоялась единственная в СССР большая премьера фильма «Зеркало». А в 1978 году Андрей Тарковский стал художественным руководителем постановки «Милый лжец» в Русском театре.

В рамках планируемых «Встреч» пройдет целый ряд мероприятий, подготовленных совместно с Творческим объединением N-Videopress -в галерее Русского театра будет открыта фотовыставка и состоится презентация нового фотоальбома историка кино, ассистента и переводчика на фильме «Жертвоприношение» Лейлы Александер-Гаррет (Англия) «Андрей Тарковский: Последнее кино». В Большом зале пройдет вечер «Возвращение Андрея Тарковского» с участием его родственников, коллег и учеников; состоится премьера нового документального фильма Эллы Аграновской и Николая Шарубина «Тарковский. Пересечения».

Завершит проект премьера постановки эстонского режиссера Ильмара Таска по пьесе «Одна летняя ночь в Швеции», которую написал известный актер и драматург Эрланд Иозефсон (Швеция), снимавшийся в фильмах Тарковского «Ностальгия» и «Жертвоприношение».

Проект «Встречи с Андреем Тарковским», безусловно, будет способствовать вовлечению людей, говорящих на разных языках, в орбиту общего интереса, центром которой на время станет фигура русского гения - Андрея Тарковского.

Главный партнер Русского театра в 64-м сезоне – холдинг BLRT GROUP.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх