Эстонский общепит: позавчерашняя еда и суп с червями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cнимок иллюстративный.
Cнимок иллюстративный. Фото: Ants Liigus

Повар с тридцатилетним стажем Елена Разумова рассказала газете «Столица», чем нас на самом деле кормят в ресторанах и кафе.

Елена рассказала, что пришла на работу в Reval Park Hotell ja Casino в июле минувшего года и сразу насторожилась, когда начальство акцентировало внимание на правиле, что выбрасывать ничего нельзя.

«То, что не доели постояльцы отеля на завтрак сегодня, скармливали им на завтрак на следующий день. То, что не доели иностранцы на обед, продавали на следующий день сотрудникам гостиницы, - рассказывает Елена. - Проблема в том, что колбасы, паштеты, сыры, омлет и другие продукты лежали не в холодильнике по четыре часа, а потом это перекладывали на чистые тарелки и убирали в холодильник - и так по нескольку дней. Повара понимали, что это опасно для здоровья человека, но закрывали на все глаза, потому что боялись за свое место».

Елена рассказала, что руководство пыталось продлить срок реализации продуктов, замораживая их. Так, по словам Елены, однажды старший повар заказал слишком много вареной колбасы и, несмотря на правило, что ее замораживать нельзя, отправил продукт в морозильник на полгода, а поварам приказали использовать колбасу по максимуму – варить солянку, готовить соусы.

Неприятности, однако, по словам Елены, происходят и по вине самих поваров, которые ленятся мыть продукты. Так в ресторане отеля иностранцам недавно на обед подали суп из лисичек - грибы были плохо промыты и один из постоятельцев отеля нашел в своей тарелке червя.

«В последнее время ситуация особенно ухудшилась. В магазинах, на мясокомбинатах и ресторанах нет никакого контроля. Существует тайна больших начальников. Коррупция. У хозяев многих заведений есть знакомые в правительстве, и им все сходит с рук. Санитарные врачи приходят очень редко и, если видят нарушения, то боятся связываться - кофеек, коньячок, сеточку набили, для отмазки сто евро поставили и все», - говорит она.

Руководитель Эстонского союза отелей и ресторанов Райго Трийк сказал «Столице», что уверен: истории, рассказанные Еленой Разумовой скорее исключение, чем правило, и в большинстве заведений общепита нашей страны серьезно следят за требованиями гигиены. По его словам, тяжело давать людям конкретные советы, как обезопасить себя от некачественной пищи.

Елена дает следующие советы: «Всегда лучше взять цельный кусок мяса. Из десертов отдавайте предпочтение мороженому. Сваренные десерты, например (крем-брюле и панакотта) не заказывайте».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх