Как востребовать компенсацию, если вы попали в яму и повредили машину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Береги автомобиль!
Береги автомобиль! Фото: Margus Ansu

В последние недели в редакцию поступило сразу несколько вопросов, связанных с тем, как вести себя водителю, попавшему на дороге в яму или выбоину и повредившему автомобиль, пишет "МК-Эстония".

Можно ли требовать от собственника дороги компенсацию? Какова должна быть последовательность действий? Какие важные нюансы при этом надо учитывать? Есть ли вообще смысл что-то требовать или получение компенсации здесь бесперспективное дело?

Смысл бороться за свои права есть всегда, но при этом надо следовать определенной процедуре, говорит юрист Мстислав Русаков. Но сначала надо определить, есть ли само право.

Собственником дороги, как правило, является либо местное самоуправление, либо она находится в ведении квартирного товарищества. Следовательно, и ответственность за дорогу несет местное самоуправление (город или волость) или квартирное товарищество. На последнем останавливаться не будем в виду низкой интенсивности транспортного движения на прилегающей к домам территории. Рассмотрим более подробно случай, когда дорога относится к местному самоуправлению.

За исправность дороги несет ответственность ее собственник. Если вследствие ее неисправности будет причинен ущерб чьему-либо транспортному средству, то соответственно и отвечать за это должен город (или волость). Остается выяснить, как это правильно оформить.

Если вы въехали в яму, от чего явно был причинен ущерб вашей машине, то вам необходимо вызвать полицию для регистрации дорожно-транспортного происшествия. Закон о дорожном движении дает следующее определение ДТП: это событие, возникшее в процессе движения по дороге или выезда с дороги хотя бы одного транспортного средства, при котором получил травмы или погиб человек либо причинен имущественный ущерб.

Таким образом, если ущерб причинен, то это уже основание для вызова полиции. Полиция по приезду должна составить акт о дорожно-транспортном происшествии. Именно этот документ и будет являться основным (если не единственным) доказательством того, что ущерб действительно был причинен именно вашему транспортному средству и именно из-за неисправности дороги.

Встает вопрос: что делать с этим актом? Здесь два варианта. С ним можно пойти либо сразу в суд, либо попробовать решить вопрос в досудебном порядке. Последний вариант рекомендуется как более быстрый и экономичный (не надо платить госпошлину). Если речь идет о Таллинне, то здесь есть Департамент коммунального хозяйства, который занимается и подобными вопросами. Его реквизиты:

Мюнди, 2, Таллинн, 15197
Телефон: 645 7191
Факс: 645 7192
Эл. почта: kommunaal@tallinnlv.eeЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Информацию о часах приема можно найти здесь.

В указный департамент надо подать соответствующее заявление о компенсации ущерба, с обязательным приложением к нему копии акта о ДТП.

По данным этого же департамента, в прошлом году было подано 147 подобных заявлений. Заявление должно быть рассмотрено в течение двух месяцев специально созданной для этого комиссией, состоящей из чиновников департамента.

В других городах и весях примерно та же процедура, с той лишь разницей, что при отсутствии ведомства, аналогичного Таллинскому департаменту коммунального хозяйства, заявление о компенсации ущерба подается напрямую в горуправу, а там они уже разберутся, кому это поручить.

Если вас по каким-либо причинам не устроит вердикт местных властей, то за вами в любом случае остается право обращения в суд. Срок исковой давности по делам, связанным с компенсацией ущерба, составляет три года.

Комментарии
Copy
Наверх