Разбившийся под Тюменью самолет раньше принадлежал Finnair и был зарегистрирован в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки самолета ATR-72
Обломки самолета ATR-72 Фото: SCANPIX

Разбившийся под Тюменью пассажирский самолет ATR-72 много лет назад принадлежал финской компании Finnair и Aero Airlines.

В регистре самолет, принадлежащий сейчас Utair, обозначен как VP-BYZ, передает Postimees со ссылкой на iltasanomat.fi.

По данным портала Airfleets.net, Finnair купила данный самолет в 1998 году у фирмы Transasia Airways. В авиапарк Finnair он входил с 1 января 1999 года с регистровым обозначением OH-KRL.

В ноябре 2003 года самолет перешел фирме Aero Airlines, 26 августа 2005 года он был зарегистрирован в Эстонии под номером ES-KRL.

Самолет французско-итальянского происхождения совершил свой первый рейс 20 октября 1992 года. Летом 2008 года фирма Aero Airlines продала его российской компании Utair, которая зарегистрировала его 23 июля 2008 года под номером VP-BYZ.

Сегодня рано утром самолет разбился под Тюменью. В катастрофе погибли не менее 31 человека. 12 человек спаслись, но находятся в тяжелом состоянии.

Комментарии
Copy
Наверх