Недавно открытый в Копли рынок закрылся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рынок. Иллюстративное фото.
Рынок. Иллюстративное фото. Фото: Marina Lohk/Tarbija24.ee

За минувший год в разных районах нашей столицы с помпой открыли несколько рынков – в Ласнамяэ, Кристийне, Мустамяэ и Копли. А на днях арендаторы рынка в Копли, названного самым уютным из всех «новичков», сообщили, что 1 апреля они будут вынуждены рынок закрыть, пишет еженедельник «МК-Эстония».

Говоря о причинах нежизнеспособности новоиспеченных рынков, многие отмечали, что они были изначально спроектированы не совсем правильно. К примеру, на рынке Кристийне, чтобы купить молоко, нужно зайти в одну будку. Чтобы купить мясо – зайти в другую будку. Хорошо, если ясная погода – но по слякоти, под дождем ходить из одной будки в другую...

Самым главным минусом Ласнамяэского рынка было то, что там могли работать только овощники или бабушки, которые вырастили огурчики-помидорчики на своем огородике.

Мясо, молоко, рыбу, яйца, сметану, сыр, творог там продавать невозможно - на прилавки без холодильников не выложишь скоропортящиеся мясные и молочные продукты. А если нет вышеперечисленных продуктов – не каждый человек на рынок только за овощами-фруктами пойдет. К тому же, сплошные ряды овощников смотрятся весьма и весьма странно. Однако подчиненное столичному Департаменту предпринимательства предприятие Tallinna Turud, которое и заправляет этим рынком, проанализировав ошибки, обещает, что уже в конце августа там будет все необходимое.

Рынок в Копли изначально был не совсем похож на другие. Во-первых, он был крытым. Во-вторых, здание (бывший цех) принадлежал частной фирме, занимавшейся текстилем, а не был отстроен, как новоиспеченные «коллеги». В-третьих, арендаторами были частные лица, никоим образом не связанные денежными отношениями с мэрией или управами города. В-четвертых, из всех новичков он был самым симпатичным – горшочки, цветочки, необычное название «Поти Лаат» («Ярмарка горшков»), красиво и с выдумкой.

Арендаторы долго пытались вдохнуть в рынок жизнь. Но продавцы, видя, что покупатели не очень активно ходят, потихоньку стали сворачиваться и уходить в поисках лучшего места. От их нетерпения страдали и они сами, и покупатели, и весь рынок - ведь когда люди возвращались, памятуя о том, что там было вроде неплохое мясо, вместо мясных изделий был уже только пустой прилавок.

Арендаторы пытались сами завозить и деревенское молоко, и куриные ножки, и булочки, однако имеющихся средств надолго не хватило, а сразу ощутимых результатов это не дало. Люди все так же ходили, смотрели, изредка что-то покупали.

И 10 марта арендаторы приняли решение работать до 1 апреля, и если не найдется преемник, то будут рынок закрывать.

«Если бы нашлись в тяжелый момент богатые люди, которые вложили деньги в рынок, вскоре все усилия в совокупности начли бы работать на прибыль, – говорит занимающаяся с первых дней развитием рынка Елена Пьерова. – Уже есть свой круг покупателей. Людям не хватает общения, а на рынках они могут вдоволь пообщаться. У рынков есть своя душа. Люди ходят каждый день, им нравится то, что мы предлагаем. Конечно, если бы все торговцы сидели бы честно до последнего, также было бы намного лучше. Однако при первых же проблемах люди пугаются и разбегаются».

В конце концов, инвестор нашелся, однако слишком поздно. Уже было написано заявление предприятию Toom Tekstiil , которому принадлежит здание, что Пьерова просит расторгнуть договор. Предприятие сообщило, что его это положение устраивает.

«Да, к сожалению, жители Копли лишатся маленького, но своего рынка с 1 апреля, – говорит Елена. – Обидно только, что нужно было еще буквально месяц-два, чтобы вдохнуть в эту точку жизнь».

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх