Вокруг фильма Марианны Каат разразился скандал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несовершеннолетние шахтеры из фильма «Шахта №8».
Несовершеннолетние шахтеры из фильма «Шахта №8». Фото: Кадр из фильма

На прошлой неделе ни об одном другом фильме на Украине не говорилось так много, как о работе документалиста Марианны Каат «Шахта №8». Причиной тому послужило исключение ленты из программы международного фестиваля документального кино «Docudays UA», посвященного правам человека.

Особенным этот случай сделало то, что отмены показа потребовала украинская студия «Интер-фильм», сама принимавшая участие в съемках, которая заявила, что «Шахта №8» — это лживое, инсценированное кино с искаженными фактами и постановочными мизансценами, так что оно не имеет ничего общего с документальным фильмом, и тем более — с защитой прав человека.

В случае показа ленты студия пообещала подать на фестиваль в суд, взяв за основу обвинение в пиратстве и нарушении авторских прав. Соответствующее заявление организаторы получили лишь за несколько часов до официального показа фильма.

Сотни комментариев
В результате этого ситуация была широко освещена в украинских СМИ, а сам фильм молниеносно распространился в видеопортале Youtube, собрав за считаные дни 100 000 просмотров и сотни комментариев сторонников, большинство которых сочли инцидент политическим заговором.

Политическую подоплеку в случившемся усмотрела и находившаяся на Украине Марианна Каат. «Тамошним властям еще раньше не понравилось, что фильм начали показывать в других странах мира, поскольку это якобы подрыв репутации Украины — эксплуатация детского труда», — сказала Каат Postimees.

И все-таки, как она считает, сотрудничавшая киностудия перегнула палку, стараясь проявить по отношению к властям лояльности больше, чем могли бы потребовать сами власти.

 «Я бы не хотела верить распространившимся в Киеве предположениям, будто замалчивание фильма было оплачено и будто именно из-за этого борьба за его запрет была столь жесткой. Думаю, что причина была более косвенной — дело в том, что финансирование на Украине не является политически независимым, и производитель просто испугался за свое будущее».

Пусть решит народ
Украинская пресса распространила также заявление Каат о том, что она восприняла обвинения по поводу инсценировки сюжета как личное оскорбление и принижение ее профессиональных навыков. «Пусть народ Украины сам решит, содержится в моем фильме ложь или — нет», — заявила она.

Демонстрация фильма все-таки состоялась, став при этом украинской премьерой — Каат организовала ее под свою ответственность вне фестивальной программы, при участии главных героев и журналистов.

«Шахта №8» повествует о детях Донбасса, лишенных родительской заботы, которые вынуждены работать в нелегальных угольных шахтах. В фильме выразительно показано, насколько небрежно и равнодушно постсоветское общество относится к своим детям.

Экранное произведение, снятое в сотрудничестве Эстонии и Украины, было выпущено в 2010 году и с успехом было показано примерно на 30 фестивалях.

Уже в этот четверг на киноэкраны Таллинна выйдет новый документальный фильм Марианны Каат «Рабочее название: чудо-ребенок», рассказывающий о дирижере и композиторе Александре Прайере, который в возрасте десяти лет уже выступал перед музыкальной элитой мира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх