Микк Салу: банкротство на врачах

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микк Салу
Микк Салу Фото: Pm


Сейчас наши врачи зарабатывают больше, чем составляет размер двух средних по Эстонии зарплат, а доктора больниц — 2,5 зарплаты. Но доход от зарплаты — это еще не все.

 Многие врачи подрабатывают, проводя исследования, курсы, занимаясь частной практикой. Так, год назад Институт развития здоровья в ходе проведенного исследования выяснил, что 777 докто­ров изъяли доход от дивидендов. У врачей больниц эта сумма составляла в среднем 1078 евро в месяц, а у врачей амбулаторного восстановительного лечения — 4358.

Кроме того, ряд врачей работает с частичной нагрузкой и в Финляндии. Без преувеличений можно сказать, что никогда ранее врачи в Эстонии не жили столь хорошо. Но это не означает, что зарплаты эстонских врачей слишком высокие — я не ставлю сейчас вопрос о справедливости и несправедливости.

Оставив эмоции в стороне, хочется просто спросить: достаточно ли у нас врачей, повышать ли им зарплаты, а если их не повышать, не возникнет ли тогда опасность, что врачи в этом случае начнут уезжать.

К сожалению, для того чтобы оценить степень данной опасности, имеющейся информации недостаточно.

В прессе пишут о сотнях уезжающих докторов. Союз больниц хоть и провел исследование относительно отъезда врачей за рубеж, однако результаты не обнародует. Насколько стало известно, количество уезжающих, согласно данным исследования, оказалось намного меньше, чем это представляют в СМИ.

Данные Департамента статистики свидетельствуют, что в течение последних 15 лет количество врачей в Эстонии не уменьшилось.  Согласно данным Евростата, в Эстонии на одного жителя приходится среднее по Европе количество врачей.

В Финляндии это соотношение хуже на пятую часть — возможно, здесь и кроется одна из причин, почему эстонских медиков соседи заманивают столь хорошими зарплатами — там врачей просто не хватает.

Подводя итоги, можно сказать, что опасность отъезда врачей действительно существует, но вероятность этого не столь велика, как об этом говорят.

Сейчас Союз врачей вновь выступил перед общественностью с требованием повысить зарплаты, причем до 70 процентов минимальной ставки. Это абсурдно. Для эстонского общества это будет выше сил, да и этого делать явно не нужно.

Массовый отъезд врачей нам не грозит, поэтому ради того, чтобы приостановить этот процесс, не стоит подводить эстонское государство на грань банкротства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх