В апреле состоятся лекции об обучении на эстонском языке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Под эгидой LAK столичный детский сад Vormsi организовал в 2010 году мероприятие, на котором русские и азербайджанские детки читали стихи на эстонском языке.
Под эгидой LAK столичный детский сад Vormsi организовал в 2010 году мероприятие, на котором русские и азербайджанские детки читали стихи на эстонском языке. Фото: Пеэтер Ланговитс

В рамках месяца интегрированного обучения предмету и языку (lõimitud aine- ja keeleõpe — LAK-õpe) пройдут лекции, семинары, доклады, дискуссии об образовании на эстонском языке по всей Эстонии.


На данный момент их зарегистрировано уже более сотни. Как отметила менеджер по коммуникациям Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (Integratsiooni ja Migratsiooni Sihtasutus — MISA) Меэлика Хирмо, в этом году большая часть мероприятий пройдет в Ида-Вирумаа, где активность проявили как педагоги, так и родители, и воспитатели детских садов.

Хорошие результаты
9 апреля в столичном отеле Nordic Forum пройдет день научных исследований «О возможности обучения на другом языке» для студентов, учителей, преподавателей, руководителей образовательных учреждений, чиновников сферы образования, родителей.

«Речь пойдет о том, почему родители делают выбор в пользу эстонской школы, как себя чувствуют учителя в классах, где один или несколько детей учатся не на родном языке и как чувствует себя ребенок, чей родной язык не является эстонским, в эстонской школе», — пояснила руководитель программы языкового погружения MISA Наталья Мялицина.

Научный сотрудник Таллиннского университета Кристина Сау-Эк расскажет об исследованиях позднего и раннего языкового погружения. По словам Мялициной, исследования принесли весьма интересные и позитивные результаты.

«Обычно родители боятся, что если ребенок будет учиться на другом языке, то знания предметов будут хуже, однако в ходе исследования выяснилось, что эти ребята ничуть не уступают в знаниях тем, кто учился на родном языке. При этом знание языка у них, конечно, лучше», — рассказала Мялицина.

В библиотеке Нарвского колледжа Тартуского университета работает выставка «Новые эстоноязычные учебные материалы для учителей предметов естественных и точных наук», на которой состоятся и встречи с авторами учебных материалов.

По словам руководителя программ гуманитарных предметов Нарвского колледжа ТУ Пилле Лилле, участвовать в мероприятиях LAK могут все, кто интересуется языковым погружением — родители, учителя, воспитатели детских садов, студенты–будущие педагоги.

Кроме того, запланирован курс для классных руководителей, на котором расскажут о возможностях создания языковой среды во время внеклассной работы, а также семинар для учителей истории «Сложные темы при обучении на другом языке в гимназии».

Восточный регион
Часть семинаров и лекций пройдет и в детских садах Ида-Вируского уезда. 4 апреля в кохтла-ярвеском детском саду Tuhkatriinu организуют семинар-мастерскую для учителей детских садов с языковым погружением «Пасхальные традиции в эстонской и русской культурах».

Как отметила координатор программы языкового погружения MISA Светлана Белова, для родителей, которые интересуются языковым погружением в детских садах и планируют отдать ребенка в соответствующую группу, 16 апреля в нарвской гимназии Солдино состоится собрание, на котором расскажут о методике языкового погружения на русском языке.

Интеграция

Месяц интегрированного обучения предмету и языку
Для учителей, студентов, родителей, чиновников и других:
• Таллинн:
• — с 9 апреля, Отель Nordic Forum, 10.30-17.00 День научных
исследований «О возможности обучения на другом языке»
• Ида-Вирумаа:
• — 12 апреля, йыхвиский детсад «Pillerkaar», 13.00
семинар «Учимся вместе» на русском и эстонском языках
для родителей и воспитателей
• — 16 апреля, нарвская гимназия Солдино, 17.00 семинар для родителей, интересующихся языковым погружением
• 2—13 апреля, библиотека Нарвского колледжа ТУ выставка «Новые эстоноязычные учебные материалы для учителей предметов естественных и точных наук»
• Информация и регистрация на мероприятия: www.meis.ee

Комментарии
Copy
Наверх