Эстонские власти не хотят освобождать пенсионеров от экзамена по госязыку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня на рассмотрение Рийгикогу поступит инициированный фракцией Центристской партии законопроект о внесении изменений в Закон о гражданстве. Одно из них предлагает освободить от экзамена по государственном языку желающих получить эстонское гражданство лиц старше 65 лет.

Однако маловероятно, что поправки будут приняты — идеи оппозиции не нашли поддержки эстонских властей, выяснил корреспондент rus.err.ee.

Депутат парламента Яна Тоом (Центристская партия), представляя конституционной комиссии Рийгикогу законопроект, пояснила, что он предусматривает ряд изменений. Одно из них касается лиц старше 65 лет, которым, согласно идее центристов, можно будет разрешить сдавать экзамен на знание Закона о гражданстве и Конституции на одном из пяти рабочих языков Совета Европы (в том числе и на русском). При этом от экзамена по эстонскому языку они и вовсе были бы освобождены.

По мнению министра внутренних дел Кена-Марти Вахера (IRL), предлагаемая центристами поправка противоречит Конституции Эстонской Республики. "Ходатайствующий о получении эстонского гражданства должен быть в состоянии пройти экзамен о знании Закона о гражданстве и Конституции Эстонии на государственном языке", - непреклонен Вахер.

Раскритиковал предлагаемые изменения и министр иностранных дел Урмас Паэт (Партия реформ).

Комментарии
Copy
Наверх