Русистам Эстонии – свой интернет-портал!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Таллиннского Института Пушкина Инга Мангус
Директор Таллиннского Института Пушкина Инга Мангус Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

В Таллинне состоялось первое заседание рабочей группы по созданию интернет-портала для русистов «Русистика» (rusistica.eu). В инициативную группу вошли 7 преподавателей русского языка из эстонских школ разных регионов Эстонии. Идея создания такого инфоресурса принадлежит председателю Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ), автору многочисленных учебников Инге Мангус.

Организаторы приглашают к партнерству всех учителей, преподавателей и учеников, у которых есть оригинальные идеи на тему построения портала.

Портал «Русская Эстония»: Для кого предназначается этот инфоресурс? Определите фокус-группу?

Мангус: В первую очередь это учителя и ученики эстонских школ, те, кто преподает/изучает русский язык как иностранный (РКИ). Но так как мы планируем разместить и много страноведческого материала, круг заинтересованных может стать и шире.

Портал «Русская Эстония»: Инга, а чем ваш портал будет отличаться от множества других ресурсов, посвященных русскому языку?

Мангус: Коренное отличие заключается в том, что большинство материалов будут даны на эстонском языке. В Рунете можно встретить множество сайтов на русском, английском и других языках, но серьезного учебного ресурса на эстонском еще нет. Наша задача восполнить этот пробел.

Портал «Русская Эстония»: А каким Вам видится новый интернет-ресурс? Какие «изюминки» он предполагает?.

И. Мангус: Мы хотели, чтобы это был в первую очередь практически-ориентированный портал.  Второй важный принцип – интерактивность. Ресурс должен стать своего рода центром притяжения русистов. Например, на нем можно было бы проводить онлайн олимпиады и конкурсы. Скажем, в час Х со всех уголков Эстонии в сеть войдут ребята и одновременно выполнять тестовые задания в реальном времени и сразу же увидят свои результаты.  Здесь и оперативность и объективность.

Портал «Русская Эстония»: Когда можно будет увидеть плоды Вашей работы?

И. Мангус: Работа состоит из двух больших частей: создания программы и ее содержательное наполнение. Хочется надеяться, что тестовая версия интернет-портала заработает уже осенью, в начале нового учебного года.

Портал «Русская Эстония»: Последний вопрос. Такой портал весьма затратное мероприятие. А кто финансирует этот проект?

И. Мангус: Мы выиграли грант Фонда «Русский мир». Часть расходов покроет ЭстАПРЯЛ. Ну, и, конечно, многое будет опираться на энтузиазм самих русистов.  Кстати сказать, мы приглашаем всех желающих участвовать в создании данного портала к сотрудничеству. Нам нужны и свежие мысли и оригинальные идеи.

Портал «Русская Эстония»: Остается только пожелать успехов Вам и Вашим коллегам!

Комментарии
Copy
Наверх