Государство рискует, назначая зарплату в 33 000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теро Таскила
Теро Таскила Фото: Peeter Langovits

Представляющий государство Совет Estonian Air, назначив главе фирмы зарплату в 33 000 евро в месяц, рискует деньгами и временем, рассчитывая, что Теро Таскила сумеет добиться того, чего от него ожидают.

Председатель совета Estonian Air Йоаким Хелениус на прошлой неделе сказал E24, что одной из причин, почему было решено платить Таскила такую большую зарплату, стало то, что эстонские законы не позволяют платить соответствующий бонусы по результатам работы.

Видимо, Хелениус имел в виду 68-ю статью Закона о госимуществе, согласно которой бонусы по результатам труда можно платить в размере, не превышающем четырехмесячную зарплату. В этом же законе сказано, что размер дополнительных выплат должен быть обоснован, причем учитываться должно выполнение поставленных перед фирмой или целевым учреждением задач, созданная прибавочная стоимость и достигнутая рыночная позиция.

Таким образом, если Таскила не выведет фирму в прибыль и существенно не улучшит авиасообщение в Эстонии, государство потеряет инвестированные в него деньги и время.

В прошлом году Таскила получал ежемесячно более 33 000 евро, что в три раза больше, чем прежде считавшийся самым высокооплачиваемым руководителем госфиры Сандор Лийве (Eesti Energia).

Комментарии
Copy
Наверх