Польша – чемпион Европы по слежке за гражданами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Польши. Иллюстративное фото.
Флаг Польши. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В 2011 году польская полиция и спецслужбы рекордное количество раз запросили информацию о том, кому звонили граждане, какие SMS отправляли и куда заходили в интернет.

По информации польских СМИ, точная цифра таких запросов составляет 1,856 миллионов, что оказалось абсолютным европейским рекордом.

Для сравнения, в Германии это число в 35 раз меньше в пересчете на тысячу жителей, при этом каждое вмешательство в телекоммуникационную жизнь граждан в ФРГ должно производиться по решению суда. В Чехии подобные действия возможны только, если дело связано с терроризмом.

В Польше же никаких согласований не требуется, поэтому республика лидирует по этому показателю уже третий год подряд. Так, в 2009 году зафиксирован один миллион запросов о деталях электронного общения поляков, а в 2010 – 1,4 миллиона.

Такая свобода полиции и спецслужб беспокоит уполномоченного по правам человека Польши Ирену Липович, которая предлагает контролировать эту сферу.

Комментарии
Copy
Наверх