Нефть больше не может кормить Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина Фото: SCANPIX

В настоящий момент Россия вышла на докризисный уровень экономики, однако возможности дальнейшего роста за счет увеличения добычи нефти исчерпаны, заявила министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

По словам министра, в течение ближайших 20 лет уровень добычи нефти сохранится на уровне 2011 года. Что касается текущих расценок на нефть, то, вероятно, они находятся на своем глобальном уровне сопротивления, и в дальнейшем будут снижаться, передает aif.ru со ссылкой на ресурс «Биржевой лидер».

Согласно прогнозу Министерства экономического развития РФ, среднегодовая цена на нефть будет составлять 115 долларов за баррель в текущем году. Прогноз на 2013 и 2014 годы составляют 97 и 101 доллар за баррель соответственно, отмечают аналитики Академии Форекс и биржевой торговли Masterforex-V.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, сообщает aif.ru, что крайне важно увеличивать объем несырьевого экспорта. В случае сохранения текущей зависимости российской экономики от мировой цены на нефть, при ее снижении экономика России быстро сократиться на 2–3%. Для того чтобы текущая динамика роста не прекращалась, необходим переход к инновационной модели экономики. Стоит добавить, что для этого потребуется не менее 5 лет и экономический эффект проявится не ранее чем к 2018 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх