Депутаты Рийгикогу хотят знать секреты НАТО и ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits

Чиновник министерства обороны Мярт Крафт, отвечающий за доступ к засекреченной информации Североатлантического альянса и Евросоюза, закрыл депутатам Рийгикогу доступ к засекреченной информации о ЕС и НАТО, причем запрет коснулся и председателей комиссий по обороне и европейским делам.

Как сообщает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру», временный глава оборонного ведомства Яак Аавиксоо считает, что выдачу допусков к секретам НАТО и Евросоюза следует пересмотреть.

Депутаты обратились к министрам юстиции и обороны и выразили недоумение по поводу необходимости дополнительных проверок в отношении тех, кто по роду деятельности должен быть в курсе гостайн, и заявили, что действующий закон обязательной проверки личности в таких случаях не требует.

В Министерстве обороны отметили, что Крафт, перекрыв доступ к секретам, следовал и эстонским, и международным законам, согласно которым для допуска к секретной информации необходим предварительный контроль.

Яак Аавиксоо сказал, что, будучи министром образования и науки, а также исполняющим обязанности министра обороны, и сам не имеет доступа к секретам и выразил надежду, что в ближайшее время решение проблемы будет найдено.

Комментарии
Copy
Наверх