В велоспорт Таарамяэ пришел из борьбы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Таарамяэ с большим уважением относится к высшему образованию, но в Тартуский университет он не планирует поступать и после завершения своей карьеры велогонщика. Его гораздо больше привлекает перс­пектива заниматься делами молодежных клубов.
Рейн Таарамяэ с большим уважением относится к высшему образованию, но в Тартуский университет он не планирует поступать и после завершения своей карьеры велогонщика. Его гораздо больше привлекает перс­пектива заниматься делами молодежных клубов. Фото: Кристьян Теэдема

Велоспорт. Рейна Таарамяэ эстонские болельщики смогут увидеть на соревнованиях, которые пройдут в Эстонии в конце мая.


Если где-нибудь в Тартуском уезде на узкой асфальтированной дороге вы встретите велосипедиста в красно-белом кос­тюме, то, скорее всего, это будет коренной житель Тарту Рейн Таарамяэ, совершающий ежедневную тренировку.

Наверняка многие не догадываются о том, что 24-летний лучший эстонский профессиональный велогонщик тренируется на родине. Когда ему случается останавливаться у сельских магазинчиков, многие интересуются, что за велосипед у него, а некоторые спрашивают, действительно ли он Рейн Таарамяэ.

«К счастью, я еще не столь знаменит, как певец Танель Падар», — усмехается Таарамяэ, добавляя, что детей, которые играют у дороги, он, как правило, сам приветствует.
Отправляясь на тренировку, Рейн не держит в голове точный план — маршрут он определяет утром по направлению ветра, чтобы на обратном пути ветер дул в спину.

Ранней весной спортсмену, который больше половины года живет в Монако, больше нравится тренироваться в Тарту и окрестностях, чем на юге Франции. В тот день, когда мы встретились с велогонщиком, дул северный ветер, и 85-километровый маршрут велогонщика проходил по
Маарья-Магдалеэна, Паламузе и Лууа.

Пауза может оказаться кстати
Главным магистралям спорт­смен предпочитает небольшие асфальтированные дороги с редким движением, на шоссе он выезжает лишь для того, чтобы съехать на проселочную дорогу.
По словам Таарамяэ, для него нет разницы, тренироваться на эстонских дорогах, где нет серьезных подъемов и спусков, или на дорогах, которые проходят по возвышенностям.

В Южной Франции он тренируется на дорогах, где подъемы растягиваются на десятки километров.

Во второй половине марта у Таарамяэ обнаружили мононуклеоз, инфекционное заболевание, передаваемое со слюной и вызываемое вирусом Эпштейна-Барра.

Для этого заболевания характерно плохое самочувствие, повышенная температура, боль в горле, увеличенные лимфатические узлы. Поэтому Рейну пришлось снизить нагрузку и ограничиться двухчасовыми тренировками.

«Если бы не недомогание, тренировался бы по четыре-пять часов и в более высоком темпе, — говорит Таарамяэ, добавляя со свойственным ему оптимизмом, что лучше «болезнь студентов», чем, например, перелом ноги. — Так я могу отдохнуть и повидаться с родными, а заодно и немного потренироваться».

По словам велогонщика, необходимо очень точно рассчитать пик спортивной формы. До самого важного события сезона — велогонки Tour de France — времени еще достаточно, и к концу июня он успеет набрать форму (веломногодневка стартует 30 июня. — Ред.). «Как правило, спорт­смены не делают пауз, иначе трудно будет собраться с силами. У нас такой стиль жизни», — отмечает он.

В полную силу Рейн Таарамяэ планирует начать тренироваться примерно через две недели.
В конце апреля он планирует выйти на старт четырехдневного велотура по Астурии, затем на три недели отправится на сборы в высокогорный альпийский лагерь в Швейцарии, чтобы подготовить организм к Tour de France, а затем вернется в Эстонию, чтобы принять учас­тие в Гран-при Таллинн-Тарту, Гран-при Тарту и Тартуском велоралли.

После недельного отдыха спортсмен отправится в велотур по Франции, примет участие в чемпионате Эстонии в Хаанья, а там и до главного события сезона рукой подать.
«Все уже запланировано, и если жизнь не внесет коррективы, то все так и будет», — заверяет спортсмен.

Велоспорт — это намного интереснее
Велосипедным спортом Таарамяэ стал заниматься в 11 лет. В свой первый тренировочный день он проехал на своем велосипеде российского производства 25 километров, страшно при этом устав.

«До сих пор помню этот первый тренировочный день, после которого я домой еле дошел, но все равно понял, что велосипедный спорт — мой любимый вид спорта», — признается он.
До того как сесть на велосипед, Таарамяэ два года занимался борьбой, и хотя приемы он помнит до сих пор, но борьба, по его словам, не для него.

«Мне совершенно не нравилась эта рутина, каждый день приходилось делать одно и то же. Я уже хотел вообще оставить занятия спортом, но тут открыл для себя велосипед», — говорит он.
С первой же тренировки езда на велосипеде очаровала его.

Рейну всегда нравилась техника, и он был рад сесть на велосипед, кроме того, заниматься велоспортом было намного интереснее для него — тренировки проходили на шоссе, по пересеченной местности и даже по льду.

Таарамяэ убежден, что Эстония как нельзя лучше подходит молодежи для того, чтобы заниматься велосипедным спортом. Благодаря здешему климату, зимой приходится отставлять велосипед в сторону и делать упор на общефизической подготовке. В Эстонии много хороших спокойных дорог, на которых можно тренироваться группой.

«На юге Франции очень много населенных пунктов, всюду стоят светофоры, спокойно тренироваться совершенно невозможно», — констатирует Таарамяэ.

Даты соревнований

• 27–29 апреля – велотур по Астурии (Испания).
• 25–27 мая – Estonian Cycling Weekend (Гран-при Таллинн-Тарту, Гран-при
Тарту и Тартуское велоралли.
• С 30 июня по 22 июля – Tour de France.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх