Юри Ратас остается с Эдгаром Сависааром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полгода назад руководитель Центристской партии Эдгар Сависаар был вынужден признаться в том, что 41 процент голосов, полученный Юри Ратасом при голосовании на съезде, может стать опасными. Теперь он может вздохнуть спокойно — Ратас остается под контролем партии, а повторить подобный успех практически невозможно.
Полгода назад руководитель Центристской партии Эдгар Сависаар был вынужден признаться в том, что 41 процент голосов, полученный Юри Ратасом при голосовании на съезде, может стать опасными. Теперь он может вздохнуть спокойно — Ратас остается под контролем партии, а повторить подобный успех практически невозможно. Фото: Прийт Cимсон

Раскол. Центристские «вольнодумцы» решили покинуть ряды партии.


Вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас, приведенный в большую политику вождем Центристкой партии Эдгаром Сависааром и выставивший против него свою кандидатуру на выборах руководителя партии, после внутренней борьбы решил, что все-таки останется с Сависааром.

Собравшиеся в понедельник вечером центристские «вольнодумцы» решили, что в ближайшее время они сделают совместное заявление о выходе из партии. К неожиданности собравшихся Ратас заявил, что остается в партии и больше в таких собраниях участия принимать не будет.

Думают о выходе из партии
Вчера Ратас обосновал Posti­mees свои действия надеждой и верой в то, что Центристская партия способна к изменениям. «Я не говорю только о стиле руководства, поскольку я много общался с членами нашей партии и знаю, чего они хотят. Они ждут перемен, поэтому я верю в политику и людей нашей партии», — заявил Ратас.

На вопрос, какие признаки изменения поведения Сависаара Ратас заметил в последнее время, он ответил, что это, например, случай, который произошел в субботу в ныммеской организации партии, где руководителем окружной организации партии избрали Райнера Вакра, который получил выговор на партийном суде чести. «Это показало, что люди не согласны с подобным стилем руководства», — считает Ратас.

Недавно переизбранный вице-спикером Рийгикогу Ратас подчеркнул, что Сависаар никак его не уговаривал. «Он знает меня и понимает, что с подобными вещами приходить ко мне нет смысла, — пояснил Ратас. — Я верю в нашу партию, хотя и понимаю тех, кого уже нет с нами и кто решил покинуть ее ряды. Для меня этот предел еще не настал».

Пару недель назад суд чести Центристской партии исключил из своих рядов Калле Лаанета. Теперь он как беспартийный депутат пересел в Рийгикогу на свободное место возле окна. Вполне возможно, что рядом с ним окажутся и другие бывшие центристы.

Инара Луйгас, избранная в Рийгикогу от Юго-Восточной Эстонии, призналась Postimees, что уже приняла решение, но хочет объявить о нем через несколько дней. То же самое сказал бывший вице-спикер Рийгикогу Тоомас Варек, который, посетив Вирумаа и Раквере, в частности рассказал о своем видении перспектив партии в будущем.

Член центристской фракции Рийгикогу Лембит Кальювеэ сказал: «Наш настрой твердый, мы будем идти по выбранному пути, но давайте поговорим об этом на будущей неделе». Ту же мысль повторил Денис Бородич.

В сложившейся ситуации центристская фракция может уступить второе место в Рийгикогу Союзу Отечества и Res Publica, у которого сейчас 23 места в парламенте. Если, кроме Лаанета, фракцию покинут еще и Бородич, Луйгас, Кальювеэ и Райнер Вакра, то у центристов останется в законодательном органе страны только 21 представитель.

В рядах зреет групповое решение
Субботняя победа над старейшиной части города Нымме Эрки Корбом внезапно осложнила ситуацию с Вайнером Вакра — неожиданно полученная поддержка членами ныммеской партийной организации наказанного внутрипартийного критика сделала его выход из партии более сложным.

Сразу после исключения из партии Лаанета член правления Центристской партии Айн Сеппик также заявил, что покинет партийные ряды. Поначалу он собирался сделать это один и сразу, но теперь, видимо, будет ждать группового решения об их уходе.

«Развал родной партии причиняет боль, но все более-менее думающие люди понимают, что хода им в этой партии больше нет», — считает Сеппик.

Если рассуждать о часто пережевываемых сейчас в прессе параллелях со сложившимся нынешним положением и с партийным роением центристов в 2004 году, когда из партии ушла «компания министров», то нынешняя и тогдашняя ситуации разнятся кардинально.

«В 2004 году мы не были в политической изоляции, на выборах мы показывали постоянно улучшающиеся результаты и с нами говорили. Тогда наш председатель еще прислушивался к голосам однопартийцев, но сегодня ситуация стала безнадежной. Ненависть стала слишком сильной», — охарактеризовал положение Сеппик.

Обнародование общего заявления членов партии, которые решили покинуть ряды центристов, ожидается на будущей неделе.

Комментарии
Copy
Наверх