Обама съязвил по мотивам подслушанного разговора с Медведевым: "Можете передать услышанное Владимиру"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама
Барак Обама Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама язвительно напомнил американским журналистам о скандале с утечкой части его приватной беседы с президентом России Дмитрием Медведевым в Сеуле, которая невольно была подслушана сотрудниками СМИ из-за невыключенного микрофона. Тогда американский лидер пообещал российскому коллеге "большую гибкость" в вопросе противоракетной обороны (ПРО) в случае своего переизбрания.

Утечка вызвала шквал обвинений в адрес Обамы со стороны его противников в демонстрации слабости, а также в том, что внешняя политика администрации стала подарком для Москвы.

Во вторник Обама выступил перед сотрудниками американских СМИ на мероприятии, организованном агентством Associated Press. Он рассказал о планах и целях своей администрации, а также вновь раскритиковал республиканцев за действия в бюджетной сфере. Свое выступление президент начал с шутки, посвященной скандалу:

"Я так рад говорить с вами через микрофон, который вижу... Можете свободно передать все услышанное Владимиру (Путину), если увидите его", - сказал Обама, появившись на трибуне.

Эта фраза была встречена журналистами смехом и задала выступлению неформальный тон, передает РИА "Новости". О России Обама в своей речи не говорил.

Напомним, в начале прошлой недели в корейской столице прошли переговоры Медведева и Обамы. Как стало известно журналистам, во время переговоров Обама попросил российского лидера о своеобразной "отсрочке" в переговорах по ПРО до завершения в США президентских выборов. По словам американского президента, после выборов он "будет обладать большей гибкостью" в дальнейшем обсуждении противоракетной обороны. В ответ Медведев пообещал "передать Владимиру" (Путину) сказанное собеседником.

Заявление вызвало бурную реакцию республиканцев. Спикер палаты представителей Джон Бейнер потребовал от президента страны быть более осторожным в обещаниях относительно сотрудничества с Россией в области ПРО, а также публично подтвердить приверженность созданию ПРО. Своего негодования не скрывали и сенаторы от республиканцев.

Комментарии
Copy
Наверх