Познер: Медведев мог бы и помиловать Ходорковского, репрессированных же реабилитировали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Познер
Владимир Познер Фото: SCANPIX

Гуру российской журналистики Владимир Познер прокомментировал для "Эха Москвы" отказ президента Дмитрия Медведева помиловать Михаила Ходорковского.

"Закон таков, что если он считает нужным помиловать человека, он это делает. Например, когда реабилитировали жертв сталинских репрессий, многих из которых не было в живых, но многие из которых были живые и сидели, - они не обращались за этим. А просто было принято решение, в то время Хрущевым, что эти люди невинные, безвинно наказанные, и он их реабилитирует. Т.е. с них снималась даже судимость. Так что в принципе Медведев мог это сделать и в отношении Ходорковского, если бы он считал, что это было бы правильно", - заметил Познер.

"Но он принял другое решение. Почему он его принял, это уже вопрос, который надо задавать ему. Почему считает, что, если к нему не обращаются, он миловать не должен… Я ответа не знаю", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх