Рапорт ООН: самые счастливые люди живут в Северной Европе, в Эстонии счастья мало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Согласно цифрам экономических показателей, Эстония – довольно прогрессивная страна, но на самочувствии людей это не отражается. Такая серьезная вещь выяснилась из опубликованного позавчера отчета ООН «Мировое счастье» (World Happiness Report), передает Õhtuleht.

Основные критерии оценки: политические свободы, сильная система социальной защиты населения, отсутствие коррупции. Они гораздо ценнее, чем доход населения. На индивидуальном уровне для исследователей были важны хорошее умственное и физическое здоровье, а также гарантии стабильных и счастливых браков.

Самые счастливые страны в мире находятся в Северной Европе. Первое место заняла Дания. Далее следует Норвегия, на третьем месте Финляндия, а за ней — Нидерланды.

Среди 26 европейских стран Эстония занимает 19-е место после Польши, Чехии и Словакии, но непосредственно перед Грецией и Португалией.

В докладе «отражен новый мировой спрос на большее внимание к счастью и отсутствие страданий в качестве критериев государственной политики», отмечают авторы.

В последние годы экономисты и социальные мыслители настаивают на нахождении новых способов измерения экономического и социального успеха страны, утверждая, что такие инструменты измерения, как ВВП, не отражают реальных условий жизни в государстве.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх