Быстрый экономический рост не привел к росту качества жизни в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам ведущего статистика Департамента статистики Сильи Кару, быстрый рост экономики в прошлом году не сказался положительно на улучшении уровня жизни жителей страны, поскольку цены росли еще быстрее, передает rus.err.ee.

"Самое удивительное, что, хотя в прошлом году у нас был относительно высокий рост экономики, это не привело к заметному улучшению уровня жизни жителей Эстонии",- сказала Кару в интервью радионовостям ERR.

"Хотя доходы домохозяйств и выросли на 3%, этот рост оказался не таким большим, как рост индекса потребительских цен, то есть в действительности, покупательская способность людей не выросла", - утверждает она.

В прошлом году рост ВВП в Эстонии составил 7,6%, он оказался выше прогнозируемого. На этот год минфин ожидает рост всего в 1,7%. 

Показатель реальной заработной платы, который учитывает в отличие от средней зарплаты еще и рост цен, начал расти в третьем квартале и, согласно прогнозам, рост должен быть положительным и в этом году.

Комментарии
Copy
Наверх