Прокуратура: следствие по делу Варвары может продлиться долго

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Варвара Иванова.
Варвара Иванова. Фото: Частный архив

Прокуратура не желает обнародовать дополнительные данные о причинах смерти 9-летней Варвары. По оценкам прокуратуры, следствие может занять много времени, потому что случай сложный, передает Postimees.

По утверждению пресс-секретаря Вируской окружной прокуратуры Мари Луук, акты экспертизы до сих пор не прислали. «Это не значит, что эксперты не делают свою работу. Наоборот, ведется плотное сотрудничество Эстонского института судебно-медицинской экспертизы и проводящих следствие учреждений», – сказала Луук.

«Следственные органы в курсе полученной в результате экспертиз информации, но она не подлежит полному разглашению. Это информация, которую используют занимающиеся расследованием дела люди», – объяснила Луук.

Старший прокурор Аннели Пярт добавила, что даже когда акты экспертиз будут получены, по-прежнему не будет возможным разглашать всю деликатную информацию. «Большинство из того, что можно обнародовать, уже было объявлено, опираясь на первоначальные мнения экспертов – признаки насилия, причина смерти (удушение), девочка была убита в другом месте».

Остальную информацию, по ее словам, нужно знать только занимающимся расследованием полицейским, чтобы не нанести вред следствию.

«В качестве подозреваемого в совершении преступления пока что никто не задержан. Как ранее было сказано, это сложный случай, раскрытие которого может занять много времени», – добавила Луук.

Прокуратура также опровергла распространяемые слухи и заверила, что других подобных случаев в последнее время в Вирумаа не было.

Комментарии
Copy
Наверх