Министерство: в школах Эстонии надо учить укрываться в случае нападения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: AIN PROTSIN/PM/EMF

Если сейчас закон обязывает школы раз в год проводить учения по эвакуации в случае пожара, то ведущий эксперт Министерства образования и науки Эстонии Сийри Лепасаар советует обучать детей в школах еще и правильному поведению на случай внезапного нападения, передает Rus.ERR.

Поводом для заявления послужила очередная стрельба в финской школе. В пятницу 23-летний молодой человек выстрелил из охотничьего ружья шесть раз в дверь одного из классов на третьем этаже школы в городе Оривеси, но поскольку несколькими минутами ранее школа получила предупреждение полиции, учитель смог закрыть дверь класса на замок, а ученики укрылись в так называемом мертвом углу, как они ранее делали во время отрабатывания сценария действий в кризисной ситуации.

«Многие годы в наших школах была обязанность раз в год проводить учения по эвакуации в случае пожара. Однако с добавлением различных опасных ситуаций мы дали школам указания проводить учения, как себя вести в случае внезапного нападения», – сказала Лепасаар.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх