Телебашня снова открыла двери

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступивший на открытии после реновации телебашни министр экономики Юхан Партс предполагает, что телебашня будет принимать в год до 130 тысяч посетителей. Фото: Лийс Трейманн
Выступивший на открытии после реновации телебашни министр экономики Юхан Партс предполагает, что телебашня будет принимать в год до 130 тысяч посетителей. Фото: Лийс Трейманн Фото: Лийс Трейманн

Достопримечательность. Сегодня официально открывается для посещения недоступная публике в течение последних пяти лет Таллиннская телебашня.


Отремонтированная снизу доверху Таллиннская телебашня сохранила и прежнюю функциональность, и стала действительно стоящим туристическим объектом.
Телебашня по-прежнему является местом, где находятся ретрансляторы радиостанций, некоторых телеканалов, передающих свой сигнал не по кабелю, а также всех операторов мобильной сети.

Слоган обновленной башни выбрали из самых очевидных и первых приходящих на ум: «Поднимись в небо!»

На открытие объекта для VIP-персон вчера собрались десятки самых высокопоставленных чиновников и политиков: министр экономики Юхан Партс, министр культуры Рейн Ланг, спикер Рийгикону Эне Эргма, вице-спикер Лайне Рандъярв, представители горуправы и многие другие решили, что это событие такого значения, которое пропустить нельзя. По словам Партса, планируется, что телебашня будет принимать в год до 130 тысяч посетителей.

«Мы не хотим быть мемориалом, — говорит директор ЦУ «Таллиннская телебашня» Рийна Роосипуу. — Мы хотим быть местом, где интересно и познавательно, куда хочется возвращаться вновь и вновь».

Роосипуу рассказала, что благодаря новой экспозиции теперь здесь можно не только вспомнить историю создания столичной телебашни — потрясающего для своего времени архитектурного сооружения. Экспозиция включила в себя очень многое из того, чем на сегодняшний день может гордиться Эстония.

На русском языке
У телебашни нет больше бассейна, но появился еще один вход: прежний будет работать в летнее время, другой, новый, с гигантскими историческими фотографиями по ходу следования будет открыт во все остальное время года.

Интерьеры телебашни совершенно преобразились. Внутри все стало футуристически белым, объемным, светящимся, атмосферным.
Абсолютно вся экспозиция переведена на безупречный русский язык, включая необыкновенных и доселе в Эстонии не виданных «танцующих роботов» на 21-м этаже.

Эти мультимедийные роботы мало того, что реагируют на присутствие посетителя, но и рассказывают об эстонских феноменах, изобретениях и достижениях в области всего на свете — архитектуры, инфотехнологий, генной инженерии, истории.

Они служат также и своеобразными биноклями, через которые можно детально рассмотреть город и его окрестности в настоящем и прошлом времени.

На 21-м этаже, точнее на высоте 170 метров, есть и еще один аттракцион для очень смелых: в полу проделаны шахты, которые открывают вид вниз, на многометровую пустоту. Шахты закрыты очень прочным стеклом, однако встать на него и почувствовать, как земля уходит из-под ног, отважится не каждый.

Лучший вид на город
Телебашня осталась местом, где работает кафе с лучшим видом на город, в ней еще открылся сувенирный магазин, есть детский уголок, в котором можно померить свой рост и соотнести его с размерами башни, а также оборудован кинозал, в котором будут показывать специально снятый для телебашни и о телебашне первый в истории Эстонии трехмерный фильм, кстати, очень смешной.

Особую ценность представляет уголок-телестудия, где любой желающий может почувствовать себя телеведущим, записать, например, прогноз погоды или программу новостей с собой в главной роли и немедленно поделиться роликом в социальных сетях.

Летом, с 15 июня, в телебашне планируется проводить джазовые концерты, а 11-13 июля там можно будет посмотреть на соревнования парашютистов.

Таллиннская телебашня

• Была построена к олимпийской регате 1980 года
• Высота — 314 метров
• Общий вес — 20 тысяч тонн
• Глубина фундамента — 8,5 метра
• Поездка на лифте до вершины — 49 секунд
• Диаметр смотровой платформы — 38 метров
• Видимость — до 50 км
• Высота смотровой платформы — 170 метров
• На проект восстановления башни при поддержке МВД, EAS и Европейского фонда регионального развития было потрачено 6,6 млн евро.
• Билеты стоят от 3 евро (за посещение ресторана) до 11 евро, что гарантирует вход вне очереди. Обычный билет стоит 7 евро, детский — 4 евро. Есть возможность совместить посещение телебашни и Ботанического сада по общему билету, стоимос­тью 9 евро.
• http://teletorn.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх