На дорогах гибнет все больше людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несмотря на камеры слежения, установленные на дорогах, количество ДТП в Эстонии не снижается.
Несмотря на камеры слежения, установленные на дорогах, количество ДТП в Эстонии не снижается. Фото: Маргус Ансу

Движение. На дорогах Эстонии за первые три месяца этого года зарегистрировано 256 дорожно-транспортных происшествий.


Если в первом квартале прошлого года на дорогах погибли 19 человек, то в этом году уже 27 человек.

По данным полиции, за первые три месяца этого года зарегистрировано 256 дорожно-транспортных происшествий. В первом квартале прошлого года их было 241. В этом году в ДТП пострадали 311 человек, в прошлом году — 333 человека. По состоянию на конец марта в авариях погибли 27 человек, в прошлом году — 19 человек.

«Статистика дорожных происшествий свидетельствует о том, что участились аварии, в которых транспортное средство съезжает с дороги, а также происшествия с участием пешеходов, — сказала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Хелин Вахер. — Главные причины ДТП со смертельным исходом — управление транспортным средством в состоянии опьянения и отсутствие у пешеходов светоотражателей».

Не было светоотражателя
В январе в ДТП погибли восемь человек, из них четверо были пассажирами. В самой тяжелой аварии — в столкновении двух автомобилей — погибли три человека, в том числе оба водителя. По первоначальной информации, виновником ДТП стал водитель, находившийся в состоянии опьянения.

В феврале на дорогах погибли девять человек. В трех авариях с грузовиками погибли четыре человека. Погибли также три пешехода и один велосипедист. По оценке полиции, их гибель вызвана тем, что из-за отсутствия светоотражателей на одежде их не видели водители.

В марте зарегистрировано 69 ДТП, в которых получили повреждения 82 и погибли 10 человек, в том числе пять пешеходов. Из них три пешехода погибли в темное время суток, у них не было светоотражателей.

«Зима не спешит сдавать свои позиции, и в такой ситуации полиция советует не спешить менять зимние покрышки на летние. Кроме того, всем участникам движения следует быть очень внимательными, — сказала Вахер. — Многие уже успели перейти на летние покрышки, что может стать причиной возникновения на дорогах опасных ситуаций».

План правительства
Как сказала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны, до конца апреля полиция не будет штрафовать водителей, использующих шипованную резину.

Судя по ведущейся с 2001 года статистике, в 2010 году на дорогах погибло наименьшее число людей — 79 человек. Однако уже в 2011 году в ДТП погиб 101 человек, и в этом году не наблюдается тенденции к снижению смертей на дорогах.

В начале года правительство обнародовало амбициозный план, направленный на то, чтобы снизить количество гибнущих в ДТП на 25 процентов. Согласно плану необходимо добиться такой ситуации, чтобы средний показатель погибших за три года составлял не более 75 погибших в год, а количество пострадавших в ДТП в 2013-2015 годах составляло в среднем 1500 человек в год.

При этом новая программа дорожной безопасности Европейского Союза на 2010-2020 годы предусматривает, что в 2020 году в Эстонии на дорогах может погибнуть не более 39-40 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх