Бывший дипломат руководит аналитическим центром из Турции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый руководитель Международного центра оборонных исследований Мэттью Бриза в Таллинне в свой первый рабочий день, 1 марта. На заднем плане член правления центра Мартин Хурт.
Новый руководитель Международного центра оборонных исследований Мэттью Бриза в Таллинне в свой первый рабочий день, 1 марта. На заднем плане член правления центра Мартин Хурт. Фото: Андрес Хаабу

Работа на расстоянии. Новый руководитель Международного центра оборонных исследований в марте проработал в Таллинне всего четыре с половиной дня и вернется обратно в Эстонию через три недели.


Бывший Чрезвычайный и Полномочный посол США в Азербайджане Мэттью Бриза (48) приступил к обязанностям руководителя действующего в Таллинне Международного центра оборонных исследований (ICDS) с 1 марта. Договор с ним заключен на трехлетний срок.

Член правления ICDS Мартин Хурт пояснил, что Бриза живет в Стамбуле и у него еще много других проектов. По словам Хурта, в качестве места работы Бриза в договоре значится турецкий мегаполис, а вовсе не Таллинн, и с самого начала было ясно, что опытный американский дипломат не намерен в качестве главы ICDS перебираться в Эстонию.

Таким образом, находясь в Таллинне, руководитель оказывается в командировке, расходы на которую оплачивает центр оборонных исследований. При этом ICDS оплачивает и другие его поездки, связанные с деятельностью центра.

Какую часть времени Бриза должен проводить в Таллинне, договор не определяет. «Он участвует в работе и других организаций, — отмечает Хурт. — На сто процентов одним только центром оборонных исследований он не занимается».

«Но это все-таки не совсем так, что он все время может оставаться в Стамбуле», — отмечает председатель совета ICDS, профессор международного права Тартуского университета Лаури Мялксоо, по словам которого, решение о том, что, будучи руководителем учреждения, Бриза будет постоянно находиться в Турции, не является идеальным.

Обеспечивать контакты
«Что привносит Бриза, так это его контакты. Значительную часть его работы можно выполнять и вдали от Таллинна. Со своей стороны, я руководствуюсь принципом: главное, чтобы ружье стреляло», — утверждает профессор.

В качестве административного руководителя аналитического центра продолжает работать член правления ICDS Хурт, по словам которого, Бриза может выполнять свою основную работу дистанционно, в центре есть и другие сотрудники, которые работают на расстоянии.

«Мы работаем не так, что каждое утро в половине девятого построение, а в пять часов рабочий день заканчивается. Наша роль заключается в передаче информации, навыков и опыта из-за рубежа и экспорте наших наработок.

Нам следует усилить международный аспект нашей работы, на сегодня мы слишком сконцентрированы на эстонском, — обосновал Хурт появление нового американского руководителя. — В природе эстонца просто нет такого, чтобы он постоянно общался».   

Помимо поста руководителя ICDS Бриза выполняет также обязанности международного бизнес-консультанта и члена советов нескольких предприятий. В качестве руководителя целевого учреждения он обязан предъявить Министерству оборону декларацию своих экономических интересов к 30 апреля нынешнего года.

Мэттью Бриза сказал Postimees, что он действительно не собирается перебираться в Таллинн, однако намерен проводить здесь немало времени.

«Я полностью сосредоточен на том, чтобы помочь Международному центру оборонных исследований (ICDS) превратиться в выдающийся региональный аналитический центр, и для достижения этой цели буду тратить столько времени, сколько потребуется», — заявил он.
Бриза сообщил, что в среднем собирается проводить в Таллинне столько же времени, сколько он провел в марте (четыре с половиной дня. — Ред.), а иногда и больше.  

ICDS отказался обнародовать размер заработной платы, которую бывший американский дипломат получает в Эстонии, на основании того, что эта информация не является открытой. Сам Бриза также не пожелал огласить эту цифру.

По данным Postimees, размер его месячного оклада составляет порядка 3000 евро.
Бриза был вынужден оставить пост посла США в Азербайджане в январе нынешнего года, поскольку, несмотря на то, что он был назначен на этот пост президентом США Бараком Обамой, в течение года ему не удалось получить поддержки Сената США. За этим стоят действующие в США армянские лоббисты, которым удалось посредством близких к ним сенаторов блокировать кандидатуру Бризы.

В Азербайджане
Армянский национальный комитет в Америке (ANCA) привел множество причин неприятия Бриза, которые можно свести к констатации того, что его сочли слишком близко стоящим к азербайджанцам. Одно из обвинений, например, заключалось в том, что на свадьбе Бриза и американки турецкого происхождения Зейно Баран в 2007 году в Турции присутствовал также и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Бриза заявил Postimees, что пригласил на свадьбу и министра иностранных дел Армении, и других руководителей, но они не приняли его приглашения. «Однако многие известные деятели гражданского общества Армении были на месте и один из них сейчас является высоким государственным чиновником в Армении».

Аналитический центр
• Целевое учреждение Международный центр оборонных исследований (ICDS) учрежден постановлением правительства Эстонии в 2006 году.
• Занимается анализом вопросов обороны и политики безопасности, в т.ч. и глобальными тенденциями.
• Каждую весну проводит конференции памяти Леннарта Мери, посвященные европейской безопасности.
• Издает ежемесячный журнал Diplomaatia.
• Суммарный бюджет ICDS составляет в нынешнем году 835 428 евро. В центре работает 16 человек, трое из которых на неполную ставку.
Источник: ICDS 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх