Латвийский министр обороны выступил против аннотаций к лекарствам на русском языке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Латвийский министр обороны и член правления "Единства" Артис Пабрикс выступает категорически против идеи Владимира Линдермана о переводе инструкций к лекарствам на русский язык. Об этом он заявил в интервью MixTV.

Пабрикс отметил, что уже сейчас многие инструкции к медикаментам в Латвии издаются на двух языках. В то же время принимать подобные требования на законодательном уровне означало бы шагнуть в сторону двуязычия в стране.

"Линдерман на самом деле выступает за двуязычие. Мы это видели, когда он организовал рефрендум. Нам этого хватает. Если вы поедете в Германию или Россию, вы не найдете там инструкции к лекарствам на двух языках. Хотя там тоже есть старые люди, которые, наверное, не понимают чего-то. Права человека важны – на жизнь и все подобное. Но методы Линдермана для меня неприемлемы", - заявил Пабрикс.

Политик впрочем добавил, что для тех пожилых людей, которые не понимают инструкций на латышском, необходимо искать другие решения. Но какие, не уточнил.

Как сообщалось, общество "Родной язык" призвало зарубежные фармацевтические компании, поставляющие лекарства в Латвию, прикладывать к медикаментам инструкции на русском языке.
 

Комментарии
Copy
Наверх