Кудрин будет снова работать на Путина, конкурируя с "открытым правительством" Медведева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин Фото: SCANPIX

Бывший министр финансов Алексей Кудрин в четверг собирается объявить о создании Комитета гражданских инициатив. Новый орган будет консультировать по политическим и экономическим вопросам команду избранного президента Владимира Путина, считающего экс-министра "близким другом" и, по некоторым данным, сохранившего хорошие отношения с Кудриным и после его отставки.

Курируемая бывшим главой министерства финансов структура фактически станет конкурентом "Открытому правительству" будущего премьер-министра Дмитрия Медведева, пишут "Известия". Информацию о создании комитета газете подтвердили сразу несколько источников в окружении Алексея Кудрина.

Комитет Кудрина поставит целью помощь властям в реализации политики в разных сферах. Инициативы будут собираться многочисленными способами - с помощью краудсорсинга, экспертов, через интернет и СМИ, рассказал изданию источник, знакомый с концепцией нового органа. Собеседнику газеты известно, что Путин уже выразил готовность пользоваться консалтинговой поддержкой Комитета гражданских инициатив.

По данным издания, из известных общественных деятелей в организуемую Кудриным структуру войдут директор ИНСОРа Игорь Юргенс, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер и президент общероссийского общественного движения "Союз правых сил" Леонид Гозман.

Эксперты поспорили: комитет Кудрина может как противостоять Медведеву, так и сотрудничать с ним

В вопросе возможной конкуренции комитета Кудрина "Открытому правительству" эксперты разошлись. Бывший вице-президент Банка Москвы, директор направления структурных исследований Института им. Гайдара Александр Ведев считает, что бывший министр финансов, скорее всего, рассчитывает на хорошие отношения с Путиным, а его задумка свидетельствует о нереализованных амбициях.

По мнению эксперта, высказанному "Известиям", комитет создается по типу "теневого" правительства в пику будущему премьеру Медведеву. Как известно, ранее Кудрин неоднократно заявлял, что не будет работать в правительстве Медведева, если его туда пригласят. Напомним, что поводом к отставке Кудрина стало его первое открытое заявление об этом, сделанное сразу после того, как было объявлено о "рокировке" тандема.

В то же время с Ведевым не согласен сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Он уверен, что никакого соперничества не будет.

"У Медведева "Открытое правительство", цель которого не столько экспертиза, сколько постараться сделать прозрачной нашу власть. А у Кудрина будет экспертная работа, связанная со стратегическими, более отдаленными вещами, а-ля куда двигаться нашей экономике", - пояснил эксперт. По мнению Хомякова, обе структуры смогут плодотворно сотрудничать, не вступая в противостояние.

Напомним, что в последние месяцы Кудрин, строя планы на будущее, заявлял, что будет способствовать появлению в России новой либеральной партии, одновременно отмечая, что также планирует создать собственный фонд. Главной задачей организации станет продвижение законов, обязательных к принятию, а также поддержка рациональных инициатив по развитию страны, подчеркивал экс-министр.

В конце марта Алексей Кудрин сообщил, что основанная им организация будет сотрудничать с новой партией, которую в скором времени планирует основать бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров.

Комментарии
Copy
Наверх