Убытки KredEx произошли из-за взятых в кризисные годы рисков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
KredEx
KredEx Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Брутто-доходы от основной деятельности целевого учреждения KredEx увеличились в прошлом году на 7,1%, однако при этом возросли риски, связанные с реализацией залогов, и год завершился убытками в размере 3,2 млн. евро (убытки за 2010 год составили 0,4 млн. евро), сообщает пресс-служба KredEx. Начиная с момента основания в 2000 году, суммарная прибыль KredEx составила 3,2 млн. евро.

«Объёмы гарантий и кредитов KredEx существенно увеличились в кризисные годы. При финансировании предприятий мы брали на себя существенные дополнительные риски, чтобы помочь предприятиям пережить тяжёлые времена. Однако не всем предприятиям удалось выжить в тяжёлых условиях и, как ожидалось, убытки KredEx в связи с этим увеличились», – сказал руководитель KredEx Андрус Трейер.

«Убытки оказывают влияние с некоторой задержкой во времени, и риски, взятые в 2009-2010 годах, реализовались именно в 2010-2011 годах, оказав наибольшее влияние на результаты именно этих лет. Однако данные по нарушениям финансовых обязательств по-прежнему показывают тенденцию к уменьшению количества невыплат, поэтому я уверен, что в последующие годы результаты KredEx значительно улучшатся», – отметил Трейер.

В сфере предпринимательства в 2011 году KredEx предоставил 491 предприятиям поручительство и финансирование на общую сумму 67,4 млн. евро в рамках подчинённого кредита и кредитной линии. Поддержка KredEx позволила предприятиям привлечь дополнительное финансирование на сумму 127,4 млн. евро. На получивших поддержку предприятиях работает в общей сложности 14 930 человек.

Помимо предпринимательства, KredEx работает и в сфере жилищного хозяйства – в прошедшем году целевое учреждение помогло приобрести жильё 1 073 молодым семьям и специалистам, которые взяли в банках жилищные кредиты на общую сумму 45,2 млн. евро, воспользовавшись для этого поручительством KredEx в сумме 5,9 млн. евро. В течение 2011 года KredEx предоставил поручительства по кредитам 66 квартирных домов на общую сумму 2,4 млн. евро. В 2011 году долгосрочным реновационным кредитом с льготной процентной ставкой воспользовалось 167 квартирных домов на общую сумму 16,7 млн. евро. Пособие на реконструкцию получили в общей сложности 266 квартирных домов на общую сумму 5,7 млн. евро.

По состоянию на конец года целевой капитал KredEx составил 58,2 млн. евро (в 2010 году 61,4 млн. евро).

KredEx – принадлежащее государству финансовое учреждение, которое содействует улучшению возможностей финансирования эстонских предприятий, устраняет кредитные риски и помогает людям возводить или реновировать своё жильё.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх