Финны: в Прибалтике продают грабительские туры в ювелирные лавки Хельсинки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Как утверждает финская полиция, международные преступные группировки готовят грабителей с невиданной прежде тщательностью.

По словам верховного комиссара хельсинкской полиции Яри Аарнио, в Эстонии, Литве и Румынии можно купить разработанный и называемый безопасным план ограбления, целью которого обычно бывает находящийся в Хельсинки ювелирный магазин.

«Ограбления ювелирных магазинов организуют и в других городах Финляндии, однако там не пахнет такой богатой добычей, как в столице», - пояснил он.

Следует признать, что финские грабители и наполовину не так осторожны, как иностранцы, констатировал комиссар.
Несмотря на все это полицейские раскрыли 90% нападений на ювелирные лавки и магазины часов, произошедших в последнее время. «За короткий период было украдено ценностей на 4 миллиона евро», - сообщил Аарнио.

Такие ограбления происходят в три этапа. Прежде всего в Финляндию прибывает 3-4 литовца, которые присматривают за тем, что происходит в каком-то ювелирном магазине, отслеживают передвижения охранников и устанавливают местонахождение камер видеонаблюдения.

Когда предварительная работа проделана, продается грабительский тур человеку из преступного мира, сделавшему самое выгодное предложение. После этого в Финляндию прибывают настоящие грабители. Они орудуют очень точно и прячут добычу в заранее условленном месте, например, на природе. После этого грабители быстро покидают страну.

На третьем этапе действуют люди, приезжающие в Финляндию только за добычей. Обычно краденное вывозят из Финляндии на пароме.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх