Где лучше жить - в Белоруссии или Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские флаги.
Эстонские флаги. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Жена посла Эстонии в Белоруссиии Яака Ленсмента Анжелика дала интервью изданию "Народная воля", рассказав в том числе о том, где лучше жить - в Белоруссии или Эстонии.

Ее семья вернулась в Эстонию в 1993 году. "Вернулись в страну, которая активно проходила этап “шоковой терапии”. И если в Беларуси мы не понимали, чем все закончится, то в Эстонии все было предельно ясно, все знали, каким курсом двигаться дальше", - вспоминает Анжелика Ленсмент.

"“Шоковая терапия” была неприятна, но после белорусского опыта нам не было здесь хуже. В 1992 году Эстония ввела крону, в магазинах все появилось, но у населения не было денег. Спустя два года и деньги появились, и товары из магазинов не исчезли. Жизнь в стране очень быстро менялась в лучшую сторону, рос уровень жизни, повышались зарплаты. Благосостояние нашей семьи улучшалось вместе с благосостоянием Эстонии", - констатировала она.

На вопрос о том, в какой из стран жить лучше, она ответила: "Есть объективные показатели, вычисляется ВВП, и по ним в Эстонии уровень жизни выше, чем в Беларуси. Эстония является сегодня членом Евросоюза. А Евросоюз — самое богатое объединение в мире".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх