Настольный телефон: пережиток прошлого или современное средство связи?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: AP / Scanpix

Практически все мы сталкивались с необходимостью решать, нужен ли нам дома настольный телефон, или нет. Поскольку мобильные телефоны есть у всех, и звонки в мобильных сетях стоят недорого, многие отказываются от настольных телефонов.  Складывается впечатление, что мобильные телефоны обладают множеством преимуществ, а настольные постепенно становятся ненужным хламом – только пыль собирают. Но так ли это?

 

"Я все время в движении, и я люблю общаться, при этом предпочитаю непосредственное общение", - рассказывает Реэлика Притс, молодая женщина из Тарту, мать двоих детей, которая держит в доме двух замечательных немецких боксеров, с которыми часто ездит за границу на выставки.  "Электронная почта и обычные письма – не для меня. Если я хочу с кем-то поговорить, и этого человека в данный момент нет рядом, разумеется, я ему звоню. Я пользуюсь и настольным, и мобильным телефоном. Года два назад открыла для себя настольный телефон на базе Интернета. Для меня было полной неожиданностью, что этим телефоном можно пользоваться на мобильном телефоне или на компьютере, при этом стоимость звонков остается такой же, как при звонках с настольного телефона".

"Чтобы пользоваться настольным телефоном на базе Интернета на своем мобильном или на компьютере, необходимо загрузить в устройство соответствующую программу, которая есть в Интернете в свободном доступе. Естественно, я сразу стала активно пользоваться этой возможностью. Мои ежемесячные счета за телефон уменьшились настолько, что теперь я могу позволить себе говорить, не кладя трубку, по часу, а то и по два".

"Кроме того, я часто бываю со своими собаками на выставках за границей. Ни для кого не новость, что звонить из-за границы домой довольно накладно. Но если звонить с работающего на базе Интернета настольного телефона на мобильном, минута разговора будет стоить столько же, сколько в Эстонии при местных звонках".

"Сегодня нашим телефоном чаще всего пользуется, без сомнения, мой сын, которому 2,5 года. Ему нравится разговаривать со своей тетей, бабушкой и дедушкой. Дедушке он звонит почти каждый день, они не спеша обсуждают разные жизненно важные вопросы и строят планы о том, когда смогут навестить друг друга. Когда у меня родился сын, телефон стал просто незаменимым помощником. Все, что касалось ребенка, было для меня новым и непонятным, мне были очень нужны советы умудренных опытом подруг по поводу того, как и что надо делать, так что телефон был очень-очень полезен. Теперь же, исходя из собственного опыта скажу, что настольный телефон на базе Интернета – это очень практичное и удобное средство связи, которое позволяет значительно сократить расходы на звонки".

По словам директорра по технологиям Elion Калева Рейльяна, главное отличие именно в том и состоит, что настольный телефон на базе Интернета можно подключить к телефону, существующему в виде программного обеспечения, инсталлированного на мобильный телефон или компьютер, в результате чего им можно пользоваться как мобильным телефоном. При этом стоимость минуты разговора не зависит от того, звоните вы с компьютера или с мобильного телефона, находитесь в Эстонии или за раницей – цена остается прежней.

Обычный настольный телефон тоже можно подключить к мобильному, но тогда к стоимости звонка сразу прибавится стоимость переадресации. Если же к мобильному телефону подключен настольный на базе Интернета, то звонящий решает сам, с какого телефона (по какому тарифу) он хочет звонить: с мобильного или с настольного, т. е., на экране появляется дополнительная возможность выбора ”Позвонить с мобильного телефона” или ”Позвонить с настольного телефона”.

Например, если члены семьи могут звонить друг другу с мобильного телефона бесплатно, разумнее выбрать первый вариант, а в остальных случаях пользоваться для звонков настольным телефоном. На самом деле, хотя мы и говорим о настольном телефоне на базе Интернета, в реальности человеку уже совсем не обязательно иметь на столе телефонный аппарат, если он звонит с мобильного телефона или компьютера. Ему необходимо только инсталлировать на своем компьютере или мобильном телефоне соответствующую программу, которую можно бесплатно загрузить из Интернета.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх