ЛЕ: харьковский «Металлист» рвется в европейскую элиту

Марат Измайлов (слева).
Марат Измайлов (слева). Фото: PATRICIA DE MELO MOREIRA/AFP

В четверг пройдут ответные матчи 1/4 финала Лиги Европы УЕФА, напоминает портал profootball.com.ua.

"Металлист" дома примет "Спортинг". В Лиссабоне подопечные Мирона Маркевича потерпели поражение – 1:2. Однако мяч, забитый Клейтеном Шавьером с пенальти в гостях, оставляет харьковчанам неплохие шансы на выход в следующий раунд. Напомним, что ранее украинский клуб провел лишь одну игру с командой из Португалии, победив на групповом этапе Кубка УЕФА-2008/09 "Бенфику" с минимальным счетом.

"Шальке-04" на выезде сразится с "Атлетиком" из Бильбао. В родных стенах подопечные Ральфа Рангника уступили баскам – 2:4, тем самым практически лишив себя надежд на путевку в полуфинал. Причем, дружина Марсело Бьелсы вырвала победу в последние 10 минут регламентированного времени поединка. У гельзенкирхенцев особо отличился Рауль, оформивший дубль, а в составе представителя Примеры – Фернандо Льоренте, также дважды поразивший ворота соперника.

"Ганновер" на своем поле сразится с мадридским "Атлетико". В первом матче подопечные Мирко Сломки проиграли "матрасникам" – 1:2. Единственный мяч они провели за минуту до окончания основного времени встречи. Стоит отметить, что немецкий клуб дома в еврокубках еще не проигрывал, записав на свой счет в двух кампаниях пять побед и две ничьих. Что же касается столичных футболистов, то они потерпели поражение лишь в одном из восьми последних гостевых еврокубковых поединков.

АЗ отправится в Валенсию. В Голландии сильнее оказался "Алкмаар", взявший верх над "крылатыми мышами" – 2:1. Победный гол на счету Маартена Мартенса, который огорчил голкипера гостей на 79-ой минуте. Дружина Гертьян Вербеека в 17 последних еврокубковых матчах на выезде может похвастать только одной победой. А вот испанская команда не уступает в восьми домашних еврокубковых поединков кряду.