Оюланд: финансовое состояние Эстонии позволяет без проблем повышать пенсии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд
Кристийна Оюланд Фото: Mihkel Maripuu

Посетившая Йыгеваский уезд член Европейского парламента Кристийна Оюланд приняла участие в VII конференции Йыгевамаа, темой которой было внимание, уделяемое пожилым людям, а также их возможности сохранять активность в почтенном возрасте.

«Финансовое состояние эстонского государства позволяет сегодня без проблем платить людям пенсии и повышать пенсии», - заверила Оюланд, отметив при этом, что каждые десять лет продолжительность жизни людей в ЕС растет в среднем на два года: предполагается, что 65-летние мужчины проживут еще в среднем 17 лет, а женщины того же возраста — еще 20 лет. Согласно прогнозам, к 2030 году людей старше 80 лет будет на 57 процентов больше, чем сейчас.

Оюланд обратила внимание на то, что в «старых» странах ЕС пенсия мужчин больше, чем пенсия женщин, поскольку они больше работали и их зарплата была выше. Женщины оказались в худшем положении: 22 процента женщин старше 65 лет живут в бедности. «В Эстонии сегодня такой проблемы пока нет, пенсии мужчин и женщин относительно одинаковые. Но надо готовиться к будущему. Сегодняшняя разница в пенсии мужчин и женщин может привести женщин, которые сейчас находятся в трудоспособном возрасте, к тому, что при выходе на пенсию они будут получать меньше, чем мужчины. Общая проблема всего Европейского союза — как обеспечить нынешним пожилым людям, которые составляют 20-30 процентов нашего населения, качественное и приемлемое медицинское обслуживание, как максимально долго удержать трудоспособных пожилых на рынке труда и в добровольном порядке привлечь их к необходимым обществу работам, чтобы люди не чувствовали себя брошенными и одинокими», - подчеркнула Оюланд.

Комментарии
Copy
Наверх