Директор таллиннского детсада: у нас дети учат эстонский и английский с трех лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Многими исследованиями доказано, что лучше всего иностранные языки усваиваются в возрасте от 3 до 7 лет, поэтому в детском саду "Лийкури" и эстонский, и английский языки (нередко одновременно) дети начинают учить именно c 3 лет, рассказала в интервью передаче "Батарея" директор детского сада "Лийкури" Виктория Иванова, передает rus.err.ee.

«Исследования нейропсихологов выявили такая интересную вещь: когда дети в детском возрасте до 7 лет начинают регулярно не то чтобы учить, а сталкиваться с другим языком, то эта информация у них помещается в том же отделе коры головного мозга, где и информация по родному языку. И получается, что в этом возрасте усваиваются и родной язык, и другой язык, и третий. Вот поэтому самый лучший период — до 7 лет», - пояснила она.

«У нас дети регулярно знакомятся и с русским сказками, и с русскими традициями. У нас есть месяц русской культуры, есть месяц эстонской культуры. В месяц эстонской культуры дети знакомятся с эстонскими стихами, эстонскими произведениями. В русских группах это знакомство происходит с переводами на русский язык. Дети ездят на экскурсии, ходят в театр», - рассказала директор, добавив, что спектакли дети смотрят в том числе и на эстонском языке.

«У нас применяется такая методика, когда в группе два воспитателя, и один в свою смену разговаривает с детьми на эстонском языке, а другой — на русском языке, - отметила она. - Ребенок обычно персонифицирует язык с личностью. Если приходит учительница английского языка, они никогда не начинают говорить с ней по-эстонски. И если приходит учительница эстонского языка — то же самое. У них это все как игра — в этой игре играем на этом языке, а в другой — на другом».

Комментарии
Copy
Наверх