Время вредить России безнаказанно - прошло!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Трагические события в Нарве сыграли свою позитивную роль: мы задумались о безапосности наших детей.

Журналисты справедливо забили тревогу: законы о недопустимости нахождения школьников определённого возраста на улице без сопровождения родителей плохо выполняются. В нашем сознании происходит многое такое, что в обозримом будущем, будем надеяться, даст положительный эффект для безопасности детей. Попробуем устраивать более безопасную жизнь для себя и детей без таких потрясений.

Социал-демократы: партия нового типа или симпатичная потёмкинская деревня

Стремительный рост популярности и выход на лидирующие позиции в действительности не так однозначен, как многим кажется. Социологи метко определили источник их популярности: они не реформисты и не центристы, а ИРЛ «вляпалась» с видами на жительство.

Это означает, что не столько соцдемы сделали нечто выдающееся, сколько остальные ничего заметного не сделали, а, занимаясь реальной политикой, зарабатоли лишь негативный имидж.

Но эффект того, что все кругом такие-сякие, а мы одни в белом, не может продолжаться долго. Реальная политика всё расставляет по своим местам.

Ещё в предвыборный период автор писал, что соцдемы очень милые и симпатичные люди, у них правильные лозунги. Но трудно представить, кто среди них будет заниматься практической реализацией всей этой красоты.

В эстонском языке есть слово “tegija” (деятель). Им называют людей, которые могут практически реализовать конкретные проекты от начала до конца, не обращая внимания на трудности.

В противовес этому (по большей части про молодых людей) часто говорят: У него на словах всегда очень правильные, но конкретные дела за ними стоят редко. Я пока не вижу деятелей высшего уровня среди соцдемов и плохо представляю, кто именно из них будет реализовывать практически их красивые планы. У них пруд пруди кандидатов на министерские должности в части социальных дел, окружающей среды, иностранных дел, культуры и прочее. Но трудно представить, кто будет министром экономики, юстиции и внутренних дел. Да и самого Миксера в роли премьера представить проблематично.

Андрус Ансип при всех своих огромных недостатках всё-таки tegija, кузнец своего и нашего (в его понимании) счастья, а Свен Миксер более похож на баловня судьбы. Мы сейчас наблюдаем, как блёкло смотряться Вахер, Пентус и Михал, переместившись из партийных канцелярий в министерские кресла. Есть вероятность, что нечто подобное произойдёт и с Миксером.

Реальных больших дел в своей жизни он сделал только два: понравился Сависаару в начале карьеры, став от центристов самым молодым министром обороны, и вовремя перескочил из центристов в социал-демократы. Остальные его достижения не очевидны.

Россия: с такими друзьями оппозиции и враги не нужны

Не буду снова углубляться в негативное влияние на имидж оппозиции участие там личностей наподобии Ксении Собчак. Но последние две недели все мыслимые границы превзошло
внимание к разбитным девицам, устроившим панк-молебен в главном православном храме России.

Я понимаю обычную московскую тусовку, увидевшую в них символ эпатажа. Но я не понимаю, как могут ведущие российские оппозиционеры видеть в них жертв режима? Прав был классик: живут, не чувствуя страны. Вы, господа, в какой стране живёте? Вы не понимаете, что такие «оппозиционеры» отвратят от вас всех сколько-нибудь вменяемых людей страны?

Оппозиционерам осталась ещё принять в свои ряды Сергея Зверева и Верку Сердючку.
Достаточно непрезентабельно в этой ситуации выглядят наши политики, в том числе президент.

Сначала поддержали протесты российских оппозиционеров (скорее всего по принципу: враг Путина – наш друг). Но когда «жертв режима» осудили местные церковные авторитеты всех конфессий и другая адекватная общественность, стали давать обтекаемые уточнения, что они поддержали не место или сам протест, а недовольство жёсткостью реакции властей.

Оправдания выглядят особенно бестолково после участия Ильвеса в концерте поддержки! Наши политики определённой формации до сих пор не могут понять, что время вредить России безнаказанно прошло. И в России всё не так однозначно, как они привыкли, и Запад уже не поддерживает всю эту деятельность. Осталось только, чтобы избиратели осознали: все эти выходки прямо влияют на их повседневную жизнь через транзит и прочую экономику.

Новое правительство : первый год у власти

Наше, по большей части реформистское, правительство отметила первый год пребывания у власти праздничным интервью для "Постимеэс".

При поверхностном взгляде на ответы может сложиться впечатление, что все они выдающиеся государственные деятели, которые днём и ночью в трудах и заботах. Попробуем на декларируемые достижения министров посмотреть под другим углом.

Отделим то, что является результатом многолетней деятельности аппарата министерств от собственных инициатив новых министров. Тогда выяснится, что самое большое достижение министра юстиции (Закон о публичной службе) был в работе несколько лет, и заслуги в нём самого министра нет.

А вот собственные инициативы Михала (о правах пар в гражданском браке, избирательное право в 16 лет) - по большей части сомнительные новшества для ловли нетрадиционного электората.

Также надо отделить инициативы министров, которые является простой адаптацией в эстонских условиях общеевропейских тенденций (например - химическая кастрация). И при таком подходе быстро выяснится, что собственных достижений министра юстиции почти не было.

Особенно позабавила автора трактовка собственных достижений министром внутренних дел Вахером. Всё то, что он называет достижениями, большая часть жителей Эстонии таковыми не считает. Возрождение Центральной криминальной полиции это исправление очевидно абсурдного решения, принятого несколько лет назад правительством той же коалиции, но с другим министром внутренних дел. Расширения полномочий КаПо в деле борьбы с криминальными доходами с первых дней после принятия вызывает большую дискуссию в обществе, и ещё в прошлом году автор высказал мысль, что этот вид преступлений - вообще не дело КаПо. Во всём мире для этого существуют отдельные структуры, которые не подчинены правительству или хотя бы не связаны с полицией.

Все уже устали от того, что 80-90% коррупционеров и взяточников у нас члены одной оппозиционной партии. КаПо постоянно контролирует местные самоуправления, где в большинстве та же оппозиционная партия, а однопартийцы министров из правящей коалиции попадают в сферу внимания правоохранителей крайне редко. Привлечение частного сектора (третье достижение по версии министра) к распространение информации в области безопасности кажется просто вредным для этой сферы. У нас все последние годы Госконтроль обращает внимание на то, что деятельность государства в области привлечения ИТ-сектора не только малоэффективна из-за плохой координации баз данных разных ведомств, но и давно назрела необходимость остановиться и навести порядок в имеющемся хозяйстве. А тут частный сектор в области безопасности. Как говорил товарищ Саахов:
- Торопиться не надо.

Отчёт о своей деятельности Кейт Пентус выглядит просто несерьёзно. Он создаёт впечатление, что студентка по пути с лекции в ночной клуб слегка отвлеклась, чтобы дать интервью. Достижения выглядят очень легковесно: программа развития экологии до 2020 года.

Её разрабатывали 6 лет, а выполнять будут семь. Просто выдающаяся «эффективность» аппарата и никакой заслуги министра. Борьбы за квоты выброса дала некоторые результаты (на 1 год). Правда само министерство, тем более - Кейт Пентус лично, к этому особого отношения не имеет. Теперь Таллинн получит 15-18 экотрамвайчиков. Говорить о проблемах главный эколог страны вообще не хочет, предлагая это сделать "критиканам" (её собственное выражение).

Вот так странно отчитались наши молодые министры. От их отчётов за вёрсту несет партийной канцелярией или парламетской фракцией. Там кругом единомышленники, все борются за внимание партийного лидера, и думать о том, что твои интервью кто-то будет глубоко анализировать, нет необходимости. Для публичной политики они явно не дозрели. О других отчётных интервью министров смотрите в следующем обзоре.
 

Эстонская элита вспомнила про Ида-Вирумаа

Ещё на заре независимости автор был уверен: скоро республиканская власть начнет заниматься проблемами этого региона, ведь настоящие эстонские патриоты не будут терпеть ситуацию, когда на значительной части территории почти нет ни эстонского языка, ни эстонских ценностей.

Не скрою и того, что была мысль о том, что там найдется какая-то перспективная деятельность в госсекторе и для автора. Гражданин, владеющий государственным языком, с техническим образованием. Но все эти годы создавалось ощущение, что Ида-Вирумаа - это какая-то заморская территория типа Французской Гвианы, которая находится очень далеко и потеря её не будет большой проблемой.

Жители региона в массовом порядке принимали российское гражданство, Горсобрание Нарвы говорило на русском языке, целый регион не самым лучшим образом относился к эстонской государственности. И вдруг эстонские правители неожиданно проснулись. Произошёл геологический процесс, приблизивший эту территорию к Таллинну? Даже для эстонской неторопливости 20 лет это слишком долгий срок.

Теперь говорится о строительстве там полицейской академии и интеграции региона вообще. Но политикам надо понимать, что для возвращения этой территории в лоно полноценной эстонской государственности в нынешних условиях понадобиться не одно десятилетие. Многие жители региона имеют работу на Северо-Западе России. Они получили российское гражданство и не откажуться ни от гражданства (эстонское им пока не предлагают), ни от работы в России.

Против этого работает и постоянно повышающийся российский уровень жизни, и архимедленное (выражение Ленина) изменение социально-экономической ситуации в регионе.

Привлечь местную элиту на свою сторону подрядами и прочими бюджетными деньгами несложно. Всё остальное займёт десятилетия. Стоило бы начать этим заниматься двадцать лет назад. Тогда всё было бы намного проще.

Короткие комментарии по разным поводам

Неожиданное заявление Ратаса об отказе выходить из центристской партии сильно озадачило всех, а «инакомыслящих» просто повергло в шок. Сависаар в очередной раз доказал, что правильно подобрал соратников.Они мало на что способны самостоятельно.

Все в очередной раз убедились, что это не партия в обычном смысле, а клуб сторонников Эдгара Сависаара. Хорошо ли это для партии и страны - отдельный сложный вопрос. А бывший столичный мэр заслужил очень короткий комментарий :
- Хороший ты мужик, Юри Ратас, но не орёл.

В очередной раз всплыла тема целесообразности замены болеющего Лаара и назначения реально действующего министра.

Нынешняя ситуация, когда министр образования, ведающий одной из самых проблемных
направлений эстонской жизни, совмещает свою деятельностьс руководством Министерством обороны, бросает странную тень на оборонную деятельность.

Возникает простой вопрос: чем занимается министр обороны, когда он в здравии, если его так легко заместить? Что же это такое наша оборонная деятельность, если нет необходимости постоянно этим заниматься? Может единственными серьёзными делами министра на этот год было подписание контрактов на закупку вооружений, и теперь он до следующего года не нужен? Может участие нашего министра в натовских делах тоже не обязательно?

Поучительная история

В Великую Пятницу ничего поучительнее, чем история из Нового Завета быть не может. Поучительность сегодня будет в свежем взгляде на известные события.

Новая история человечества началась, когда вместо того, чтобы приносить в жертву животных и других людей, появился тот, кто пожертвовал собой ради остального человечества.

Может новая, настоящая история Эстонии начнётся тогда, когда вместо использования возрождённой государственности в своих целях, в эстонском народе появиться желание реально жертвовать чем-то ради неё?

Политикам следует всегда помнить, что выбор места в истории эстонской государственности не так велик, и он описан в Вечной Книге. Они могут стать рядовыми членами Синедриона, голосующими за неправедное решение по стечению обстоятельств, собственной слабости или недомыслию. Вроде сами не предлагали, просто проголосовали (это очень актуально для наших условий).

Можно стать первосвященником киафой, убедившим Понтия Пилата отказаться от помилования Иисуса для блага страны. Они вполне могут быть понтиями пилатами, то есть не принимать решения, оставить всё другим. Делать вид, что не понимают, как их «умывание рук» обрекает невинного человека на страдания и смерть (это ещё более актуально для нашх политиков). И никто никогда не может отнять у политика и любого христианина возможность повторить, не обязательно в прямом смысле, жертвенную судьбу Христа.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх