Таллинн: бесплатный транспорт только для своих!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

По словам вице-мэра Таллинна Таави Ааса, жители прилегающих к Таллинну волостей могут рассчитывать на бесплатный проезд в общественном транспорте столицы лишь в том случае, если за них будут платить их самоуправления.

Депутат горсобрания от соцдемов Яак Юске направил городским властям запрос, в котором в числе прочего интересовался, насколько в связи с введением бесплатного общественного транспорта для таллиннцев подорожает проезд для тех, кто в Таллинне не зарегистрирован.

«Для Таллинна важны все пользователи общественного транспорта, вне зависимости от того, таллиннцы они или неталлиннцы. Город не хочет, чтобы пользование общественным транспортом стало неудобным, – ответил Аас. – У волостей есть возможность заключить с Таллинном договор, согласно которому волость будет компенсировать часть цены билета, что даст возможность неталлиннцам, которые пользуются общественным транспортом, пользоваться им со скидкой или, если позволяет бюджет, – почему бы и не бесплатно».

Юске также спросил о других изменениях, связанных с бесплатным общественным транспортом, например, о расширении зоны платной парковки. По словам Ааса, этого не произойдет, скорее, будут изменены нынешние границы платных зон. По его словам, вопрос об изменении тарифов на парковку не рассматривался.

Аас также сказал, что таллиннская система светофоров, которая дает преимущество общественному транспорту, начнет функционировать на полную мощность к концу 2013 года. Это обойдется в 1,86 млн евро. Бесконтактная билетная система стоит 4,6 млн евро. В обоих случаях поможет Евросоюз. Пока не известно, сколько будут стоить камеры наблюдения, которые будут установлены в автобусах, троллейбусах и трамваях – эта сумма выяснится в ходе тендера.

Комментарии
Copy
Наверх