Прокуратура решила не возбуждать уголовное дело об избиении 15-летней девочки-инвалида

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ВКонтакте

Прокуратура города Гусев Калининградской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в связи с избиением девочки и о задержании двух школьниц по подозрению в избиении, сообщила РИА «Новости» в воскресенье старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Калининградской области Марианна Андрюшина.

«Следственные органы СК России не согласны с таким решением и намерены инициировать его обжалование в установленном законодательством порядке во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генпрокурора России», – сказала Андрюшина.

Она добавила, что позиция следственных органов Следственного комитета такова, что столь жестокие преступления в отношении детей вне зависимости от того, кто их совершил, должны расследоваться согласно законодательству.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Случай в Калининградской области вызвал большой резонанс в интернете. Инцидент произошел в конце марта. Две 15-летние школьницы из города Гусев жестоко избили одноклассницу Лену Сухорукову и выложили видео на YouTube, где оно собрало тысячи просмотров. Одна из школьниц держит лежащую на земле Сухорукову, а вторая бьет ее ногами по голове. Избиение на мобильный телефон снимает молодой человек, который на третьей минуте предлагает подругам прекратить, но они не останавливаются.

В социальной сети «ВКонтакте» создана группа в поддержку Сухоруковой, организаторы которой ищут избитой адвоката. Участники сообщества запланировали на воскресенье уличную акцию у входа в здание администрации Гусева, чтобы обратить внимание властей на инцидент.

Комментарии
Copy
Наверх