Европа на пороге долговой бури

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Европейского центробанка
Здание Европейского центробанка Фото: SCANPIX

Финансовые вливания Европейского банка сгладили долговой кризис еврозоны, но сигналы с рынков облигаций дают аналитикам основания полагать, что это лишь затишье перед бурей.

В декабре и феврале Центробанк направил банкам еврозоны 1,3 трлн евро, что снизило опасения, что Италия и Испания, третья и четвертая экономики еврозоны, могут оказаться в ситуации, когда им понадобится помощь резервных фондов, передает Yahoo.

«В первом квартале этого года ситуация на рынке облигаций была чрезвычайной», – сказал аналитик французского банка Natixis Жан-Франсуа Рубен, по словам которого проблемные страны быстро воспользовались выгодными кредитными условиями для удовлетворения своих финансовых потребностей.

Но в последнюю неделю интерес в испанским долговым обязательствам резко упал. На инвесторов повлияло известие из Мадрида, что долговое бремя публичного сектора вырастет за год на 10% до 80% ВВП.

Специалистов пугают и приближающиеся выборы во Франции и Германии, которые могут вывести еврозону из политического равновесия.

Комментарии
Copy
Наверх