Таллинн: волости пусть компенсируют проезд в транспорте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобусный терминал Виру.
Автобусный терминал Виру. Фото: Тоомас Хуйк

Вице-мэр Таллинна Таави Аас полагает, что жители прилегающих к столице волостей заслуживают бесплатного проезда в общественном транспорте лишь в том случае, если его оплатят их собственные само-
управления.


Депутат городского собрания от Социал-демократической партии Яак Юске подал городу запрос, в котором, кроме всего прочего, поинтересовался, насколько с введением бесплатного общественного транспорта подорожает стоимость билетов для тех, кто не являются жителями Таллинна.

«Таллинну важны все люди, пользующиеся услугами общественного транспорта, независимо от того, являются они таллиннцами или нет. Цель столицы не в том, чтобы сделать использование общественного транспорта неудобным», — ответил Юске вице-мэр Аас.

«Волости имеют возможность заключить соглашение с городом Таллинном, согласно которому волость компенсирует часть стоимости билета, что позволит пассажирам общественного транспорта, не являющимися жителями Таллинна, дешевле, а если бюджет волости это позволит, то и совершенно бесплатно пользоваться столичным общественным транспортом».

Границы парковки
Юске сделал запрос и по поводу других изменений, связанным с переходом на бесплатный общественный транспорт. Например, он поинтересовался, расширится ли в этой связи в Таллинне зона платной парковки. По словам Ааса, этого все же не будет; скорей всего, будут пересмотрены границы нынешних платных зон автомобильной парковки.

По его утверждению, в настоящее время вопрос о подорожании стоимости парковки автомобилей также не рассматривался.

«Не рассматривается и вопрос о расширении границ зоны парковки за счет жилых районов. Есть предложение поделить территорию автомобильной парковки в центре города на зоны и скорректировать границы территории парковки в центре Старого города».

Миллионы евро
Аас также сообщил, что новая система светофоров, которая будет отдавать предпочтение общественному транспорту, начнет работать в полном объеме к концу 2013 года. Она обойдется в 1,86 миллиона евро. На бесконтактную систему билетов потребуется еще 4,6 миллиона евро. В обоих случаях покрыть расходы поможет Европейский Союз.

Столичный вице-мэр отметил, что пока еще неясно, в какую сумму обойдутся камеры наблюдения, предназначенные для бесплатного проезда в Таллиннском общественном транспорте, — это выяснится в ходе конкурса на госпоставки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх