Рост цен на продовольствие возглавили яйца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann

Индекс потребительских цен в марте 2012 года вырос по сравнению с февралем на 1,0%, а по сравнению с мартом прошлого года – на 4,4%, сообщает Департамент статистики.

Товары по сравнению с мартом 2011 года подорожали на 3,6%, а услуги – на 5,9%. Административно регулируемые цены и услуги по сравнению с мартом выросли на 10,6%, а нерегулируемые – на 2,3%.

По сравнению с мартом 2011 года наиболее повлияли на изменение индекса коммунальные расходы, составившие более 40% от общего роста.

Из них в свою очередь три четверти составило подорожание тепла на 17,7%, подорожавшее на 13,7% электричество и подорожавший на 11,7% газ.

Еда и безалкогольные напитки составили одну шестую от общего подорожания, а подорожавшее на 11,5% моторное топливо – одну седьмую.

По сравнению с мартом прошлого года больше всего в продовольственных магазинах подорожали яйца (28%) и растительное масло (22%). В марте 2012 года картофель подорожал на 56%, а свежие овощи подешевели на 12%.

По сравнению с февралем наиболее влияние на индекс в марте оказал транспорт, продукты питания и безалкогольные напитки, а также алкоголь и табак, каждый из которых составил четверть общего роста.

Моторное топливо подорожало на 2,9%, авиабилеты – на 28% по сравнению с прошлым месяцем.

Комментарии
Copy
Наверх