Волохонская: у русских образ царя-Сависаара преобладает над остальными центристами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Волохонская
Евгения Волохонская Фото: личный архив

Как внутренние проблемы Центристской партии скажутся на русскоязычном избирателе и его предпочтениях? И скажутся ли вообще? - поинтересовался наш еженедельник "День за днем".

"Русскоязычное население голосует за имя – Сависаар, поэтому, пока во главе партии стоит Сависаар, никакие скандалы русскоязычного избирателя от центристов не отпугнут. Хотя справедливости ради отметим, что, помимо Сависаара, у центристов есть, конечно, и молодые – в прямом или политическом смысле – политики, которые тоже собирают голоса русского избирателя – Денис Бородич, получивший личный мандат, Яна Тоом, Михаил Кылварт. Но тем не менее образ царя-управленца пока преобладает над всем остальным. Я думаю, что и голосуя за бесплатный общественный транспорт, например, народ голосовал не столько за этот проект, сколько против Тоомпеа и за Сависаара", - комментирует редактор передачи "Треугольник" на ЭТВ Евгения Волохонская.

"Не отпугнет русскоязычного избирателя и то, если в результате внутрипартийных проблем центристы потеряют энное количество голосов или даже мест на следующих выборах. В оппозиции ведь в какой-то степени даже удобнее играть на настроениях людей – ты ни за что не отвечаешь.

Но тут есть другая проблема. Да, скандалы на русскоязычного избирателя не влияют, но наблюдается определенная усталость и разочарование от центристов, вызванные иными причинами. Например, многие были потрясены введением налога с продаж. Многих, как ни странно на первый взгляд, отвернул от центристов как раз тот самый план перехода на бесплатный общественный транспорт. Но это уже несколько иная история".

Комментарии
Copy
Наверх