Тинн: к выборам соцдемы Сависаара все равно не обгонят

, Независимый аналитик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Тинн.
Эдуард Тинн. Фото: Сергей Трофимов

Как внутренние проблемы Центристской партии скажутся на русскоязычном избирателе и его предпочтениях? И скажутся ли вообще? - поинтересовался наш еженедельник "День за днем".

Разброд и шатания в Центристской партии могут отразиться на эстонском электорате, но никак не на русском. Лаанет – с Сааремаа, Райнер Вакра – из Нымме, а это все эстонские регионы. Что же касается русскоязычных, то они стеной будут стоять за Сависаара, и никакие внутрипартийные склоки на это не повлияют, и вообще ничего не повлияет, если, конечно, центристы каких-то особых глупостей не наделают, комментирует Эдуард Тинн.

К следующим муниципальным выборам социал-демократы, что бы они ни заявляли, не успеют завоевать такой авторитет среди неэстонцев, который бы всерьез отразился на результатах голосования. Другой вопрос, за кого неэстонцы голосуют – за центристов вообще или за Сависаара в частности. Но он никуда не уйдет, во всяком случае, до выборов, потому что сделал ход конем: пообещал таллиннцам бесплатный транспорт.

Возьмем хотя бы огромный район Ласнамяэ. При бесплатном транспорте сэкономит каждая семья, и людей не волнует, откуда на это возьмутся деньги. По большому счету, это их и не должно волновать, это проблемы властей – что, как и откуда. Людям трудно, и они видят, что государство для них ничего не делает, а здесь – конкретное дело. Найдет ли Сависаар на это деньги – увидим, а пока что его намерение вызвало за границей весьма положительный резонанс.

Думаю, что процент эстонцев, голосующих за центристов, может уменьшиться, но необходимое количество голосов Сависаар все равно наберет. Он, понимая, что лидером в Рийгикогу ему не стать, нацелен именно на Таллинн и именно на русские голоса. А на муниципальных выборах это и обладатели серых паспортов, и красных.

Комментарии
Copy
Наверх