Swedbank: когда-нибудь продукты питания подешевеют и в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Andres Teiss / Scanpix

Многие цены на мировом рынке снизились, поэтому макроаналитик Swedbank Анника Паабут считает, что в этом году стоимость продуктов питания будет расти медленно, пишет Е24.

С начала года мясо, молоко и некоторые зерновые на мировом рынке подешевели, поэтому, по словам Паабут, есть основания верить, что через некоторое время потребительские цены в Эстонии снизятся. Согласно январскому прогнозу банка, в этом году цены вырастут в среднем на 3,2 процента, и этот прогноз может оказаться чрезмерно оптимистичным.

В марте годовой рост цен составил 4,4 процента. Быстрее, чем прогнозировалось, выросла стоимость табачных изделий и продуктов питания. По данным Департамента статистики, примерно 40 процентов всего повышения цен составили расходы на жилье. За год они выросли примерно на 11 процентов.

По сравнению с предшествующим месяцем в марте быстро росли расходы на продукты питания, транспорт и авиабилеты.

Согласно прогнозу Министерства финансов, весной рост цен сохранится на уровне примерно четырех процентов, во второй половине года он упадет ниже трех процентов.

В марте рост цен ускорился: с 4,2 процента в феврале до 4,4 процента в марте.

Комментарии
Copy
Наверх