У «бюджетников» еще есть возможность «подтянуть» знание государственного языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тонди и Эдуард Одинец
Яна Тонди и Эдуард Одинец Фото: Евгения Зеленская

Все программы по обучению эстонскому языку, предлагаемые на сегодняшний день Фондом интеграции и миграции «Наши люди», завершатся уже через год, и что будет дальше c фондом - пока неизвестно. Об этом рассказали побывавшие на инфодне в Нарве координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Яна Тонди и руководитель этого подразделения Эдуард Одинец, пишет еженедельник "Инфопресс".

Однако представители фонда прибыли в Ида-Вирумаа не для пессимистических прогнозов, а чтобы познакомить общественность с теми программами, заявки в которые еще можно успеть подать. Это даст возможность изучать эстонский язык в случае, если аудиторы решат, что именно ваша заявка достойна претворения ее в жизнь.

Сбор предложений осуществляется в рамках программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой Европейским социальным фондом. Целью программы является предложение взрослым, для которых государственный язык не является родным, и взрослым с недостаточным знанием эстонского языка, возможности приобретения навыков владения государственным языком на уровне, необходимом для повседневной жизни и профессиональной работы. Целевой группой являются учителя, чиновники полиции, медицинские работники, тюремные чиновники, библиотечные работники и другие работники публичного сектора.
- Другими словами, все эти возможности в изучении языка доступны «бюджетникам», тем, кто получает заработную плату из государственной казны или из средств самоуправлений, - пояснил Эдуард Одинец.

Участие в туре предложений позволяет учреждениям предоставить своим работникам обучение эстонскому языку самым подходящим для них образом, с учетом интересов учреждения и его специфики.

Формы и стоимость учебной работы не заданы, и фонд принимает все предложения, соответствующие целям и условиям деятельности. На основании одобренных предложений Фонд интеграции и миграции начнет в сотрудничестве с экспертами и внесшими предложения учреждениями организовывать обучение языку.

Предложения следует представить на форме, опубликованной на веб-сайте Фонда интеграции и миграции, не позднее 22 апреля 2012 года по адресу электронной почты: jana.tondi@meis.ee.

В рамках программы Европейского социального фонда по обучению языку, осуществляемой в 2011–2013 гг., обучение пройдут около 600 человек из 28 учреждений. На организацию обучения языку в 2011/2012 гг. потребовалось около 180 000 евро.

Другие программы фонда

В программе обмена рабочей силой могут принять участие полицейские, библиотекари, работники сферы медицины и образования, чьим родным языком не является эстонский.
В обмене рабочей силой, кроме названных специальностей, могут участвовать работники следующих сфер: безопасность жизнедеятельности, общественный порядок, публичное администрирование, образование, здравоохранение и пр. Основным критерием для участия в проекте является недостаточное владение эстонским языком.

В рамках данной программы работники командируются на 2-4 недели в эстоноязычный коллектив, кроме этого, они проходят курсы эстонского языка в объеме 60 часов. Курсы разделены на предшествующие командировке, идущие во время ее и после. Затем участники проекта принимают у себя эстоноязычных коллег.

В прошлом году в программе приняли участие 23 работника полиции из Ида-Вирумаа.

По инициативе Фонда интеграции программа обмена рабочей силой проводилась в течение нескольких лет.

Менторская поддержка

В 2009-2010 учебном году 50 учителей-предметников школ с русским языком обучения изучали эстонский язык при поддержке менторов. По окончании этого 13-месячного цикла предметники должны были освоить язык на уровне, который позволил бы им преподавать свой предмет на эстонском языке.

Каждая менторская пара составляла индивидуальную программу, которая учитывала потребности и интересы учащегося, его временные ресурсы и стиль обучения. Программа содержала конкретные цели по изучению языка и анализ их достижения.

Участвующих в программе менторов выбрал Фонд открытой Эстонии. Все они прошли специальные курсы для получения знаний и умений, необходимых для наилучшей поддержки своих подопечных.

Возможности для бесплатного обучения эстонскому

Курсы, начавшиеся осенью 2011 года, продолжатся до лета 2012 года. Они предназначены только для безработных граждан третьих стран и лиц с неопределенным гражданством.

Время и условия курсов, которые начнутся осенью 2012 года, уточняются. В настоящий момент регистрация на них не проводится!
В 2010 году бесплатное обучение эстонскому языку прошли более 600 безработных, а также лиц, получающих минимальную заработную плату. В 2009 году бесплатное обучение эстонскому языку прошли 536 человек. Языковое обучение ориентировано на граждан третьих стран и на лиц без гражданства.
 

Комментарии
Copy
Наверх